Posted 28 января 2010,, 14:00

Published 28 января 2010,, 14:00

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Во время переговоров по нефти вопрос приватизации Нафтана не обсуждался - первый вице-премьер Беларуси

28 января 2010, 14:00
Изменение условий поставок российской нефти не повлияет на планы по модернизации белорусских нефтеперерабатывающих заводов. Такое мнение в интервью БЕЛТА Владимир Семашко. "Это постулат номер один — ни в коем случае не снижать темпы реконструкции", — подчеркнул Владимир Семашко. По его словам, в ближайшее время необходимо будет решить, как перераспределить между бюджетом и предприятиями средства от реализации нефтепродуктов.

Изменение условий поставок российской нефти не повлияет на планы по модернизации белорусских нефтеперерабатывающих заводов. Такое мнение в интервью БЕЛТА Владимир Семашко.

"Это постулат номер один — ни в коем случае не снижать темпы реконструкции", — подчеркнул Владимир Семашко. По его словам, в ближайшее время необходимо будет решить, как перераспределить между бюджетом и предприятиями средства от реализации нефтепродуктов. Нужно, чтобы "заводы могли работать рентабельно и брать кредиты на модернизацию под эту рентабельность", — добавил первый вице-премьер.

Касаясь темы участия российских компаний в приватизации ОАО "Нафтан", Владимир Семашко отметил, что во время январских переговоров по условиям поставок нефти в Беларусь этот вопрос не обсуждался. Ранее о готовности стать акционерами предприятия заявляли НК "Роснефть" и "Лукойл". Однако в последнее время "российская сторона охладела в своих предложениях". "Но, если они захотят, мы не закрываем эту книгу", — сказал он.

Он также сообщил, что до конца февраля 2010 г. должен быть подготовлен ряд документов для последующего их рассмотрения на уровне руководителей правительств и президентов Беларуси и России. В их числе — программа расширения сотрудничества между двумя странами в топливно-энергетической сфере. Один из пунктов этого документа предполагает приход российского инвестора на "Нафтан". "Естественно, не на их условиях, а на наших, потому что белорусы — хозяева этой собственности", — подчеркнул Владимир Семашко. Об этом сообщает БЕЛТА.

"