Posted 28 января 2010,, 08:32

Published 28 января 2010,, 08:32

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

PetroNeft начнет строительство трубопровода по графику

28 января 2010, 08:32
Иностранная нефтяная компания PetroNeft Resources, работающая в России и имеющая лицензии на геологоразведку и добычу углеводородов в Томской области, опубликовала в среду операционные данные. В частности, компания заявила о том, что строительство нового локального трубопровода начнется по графику, то есть в начале февраля, и, как ожидается, будет завершено в апреле 2010 г.

Иностранная нефтяная компания PetroNeft Resources, работающая в России и имеющая лицензии на геологоразведку и добычу углеводородов в Томской области, опубликовала в среду операционные данные. В частности, компания заявила о том, что строительство нового локального трубопровода начнется по графику, то есть в начале февраля, и, как ожидается, будет завершено в апреле 2010 г., сообщает АК&М со ссылкой на ФК "Открытие".

По состоянию на начало 2009 г. у компании имелись запасы 2Р в объеме 70 млн баррелей, а оценочное значение запасов 3Р составляло 530 млн баррелей. Очевидно, что сроки начала добычи на месторождениях PetroNeft зависят от времени завершения строительства трубопровода. Как было отмечено в презентационных материалах компании, PetroNeft намерена добывать в 2010 г. 2 тыс. б/с, при этом объемы добычи нефти в 2011 г. могут возрасти в 4,6 раза и превысить 9 тыс. б/с. Поскольку сооружение трубопровода идет достаточно быстро, мы полагаем, что PetroNeft сможет выполнить план по добыче в текущем году.

PetroNeft в апреле 2010 г. завершит строительство трубопровода от Линейного месторождения до Киев-Еганского месторождения. Об этом говорится в сообщении компании. Гидроиспытания трубопровода завершатся в июне текущего года.

Киев-Еганского месторождение принадлежит Imperial Energy. Построив трубопровод до этого месторождения PetroNeft через инфраструктуру Imperial Energy получит доступ в систему Транснефти.

PetroNeft также сообщила, что установила буровую установку на Линейном месторождении и в течение года пробурит с ее помощью 9 скважин.

PetroNeft Resources владеет лицензией на разработку Тунгольского нефтяного участка через 100-процентную дочку ООО "Стимул-Т". Доказанные и возможные запасы нефти на участке по состоянию на начало 2007 г. оценивались в 33,5 млн барр. По результатам геологоразведки, на Тунгольском участке выявлено также Линейное и Западно-Линейное месторождения. В конце 2007 г. PetroNeft подписала протокол о намерениях с ОАО "НК "Башнефть", согласно которому ирландская компания получит доступ к инфраструктуре Башнефти для транспортировки своей нефти. Башнефть разрабатывает два участка в Ханты-Мансийском автономном округе, которые расположены в 60 км северо-западнее лицензионного участка PetroNeft.

Напомним, что в сентябре 2006 г. PetroNeft привлекла 12,2 млн евро, разместив 23,5% акций на Лондонской и Ирландской биржах. По итогам размещения капитализация компании составила 52,1 млн евро. Об этом сообщает АК&М.

"