Posted 28 января 2010,, 11:03

Published 28 января 2010,, 11:03

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Новая смесительная установка повышенной грузоподъемности направлена в Сургутнефтегаз для прохождения испытаний

28 января 2010, 11:03
ОАО "Ижнефтемаш", входящее в бизнес-направление "Нефтегазовое оборудование" нефтесервисной компании "Римера", передало заказчику – компании "Сургутнефтегаз" - опытный образец новой смесительной установки. Установка (УС-50х20К) предназначена для транспортировки сухих порошкообразных материалов (цемента, тампонажных смесей и др.

ОАО "Ижнефтемаш", входящее в бизнес-направление "Нефтегазовое оборудование" нефтесервисной компании "Римера", передало заказчику – компании "Сургутнефтегаз" - опытный образец новой смесительной установки.

Установка (УС-50х20К) предназначена для транспортировки сухих порошкообразных материалов (цемента, тампонажных смесей и др.) и приготовления тампонажных растворов при цементировании нефтяных и газовых скважин. Особенностью УС-50х20К является увеличенный до 20 куб. м бункер для цемента, установленный на шасси повышенной проходимости КамАЗ 65225. Согласно утвержденной программе, испытания установки на месторождении должны быть завершены в марте 2010 г.

Напомним, работа над изделием проходила в несколько этапов. На первом с заказчиком были согласованы технические условия проекта, учтены все требования ОАО "Сургутнефтегаз" к комплектации установки, ее удобству и надежности. В октябре была подготовлена конструкторская и технологическая документация на УС-50х20К, а в конце декабря завершен основной этап сборки. После типовых заводских испытаний и небольших доработок, направленных на улучшение конструкции, новая смесительная установка направлена в эксплуатацию. Работы по созданию УС-50х20К завершены в срок и в полном соответствии с требованиями заказчика.

Сегодня на ОАО "Ижнефтемаш" выпускается широкий спектр смесительных установок, которые отличаются монтажными базами и комплектацией оборудования. Освоение производства установки повышенной грузоподъемности стало очередным шагом на пути укрепления позиций ОАО "Ижнефтемаш" на российском рынке колесной техники.

Установка УС-50х20К предназначена для транспортирования сухих порошкообразных материалов (цемента, тампонажных смесей и др.), для механически регулируемой подачи этих материалов винтовыми конвейерами и приготовления тампонажных растворов при цементировании нефтяных и газовых скважин.

Главное конкурентное преимущество УС-50х20К – возможность одной такой установкой заменить две традиционные машины, а значит, существенно сократить свои затраты на доставку тампонажных смесей к месту работ и на содержание автопарка.

Компания "Римера" представляет нефтесервисный дивизион Группы ЧТПЗ и предлагает нефтегазовому комплексу услуги по разведке и обустройству месторождений, а также комплектующие для строительства трубопроводов. "Римера" объединяет сервисные активы Группы ЧТПЗ - ведущие предприятия-производители комплектующих для строительства трубопроводов – ЗАО "СОТ", ОАО "МЗМЗ", MSA a.s. (представленные компанией "ЧТПЗ-КТС"), ОАО "АЛНАС" и ОАО "Ижнефтемаш" – лидеров российского нефтяного машиностроения, ООО "Юганскнефтегазгеофизика" и ООО "Томскнефтегазгеофизика" - ключевых игроков на рынке геофизических услуг в Ханты-Мансийском автономном округе и Томской области, "Таймырнефтеразведка", а также сеть сервисных центров, расположенных в крупнейших нефтедобывающих регионах России: Альметьевске, Нижневартовске, Сургуте, Нягани, Ижевске, Усинске, Нефтеюганске, Когалыме, Перми и Бугуруслане.

Группа ЧТПЗ является одной из ведущих промышленных групп металлургического комплекса России. По итогам 2008 г. доля Группы в совокупных отгрузках российских производителей составила 19,5%.

Группа ЧТПЗ объединяет предприятия и компании черной металлургии – ОАО "Челябинский трубопрокатный завод", ОАО "Первоуральский новотрубный завод", компанию по заготовке и переработке металлолома ООО "Мета", металлоторговое подразделение ЗАО ТД "Уралтрубосталь", а также нефтесервисный дивизион, представленный компанией "Римера".

Управление активами Группы ЧТПЗ осуществляет компания ARKLEY CAPITAL.

"