Posted 28 января 2010,, 11:57

Published 28 января 2010,, 11:57

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

ЛУКОЙЛ не ведет переговоры по объединению проектов Западная Курна-1 и Западная Курна-2

28 января 2010, 11:57
Крупнейшая российская частная нефтяная компания ОАО "ЛУКОЙЛ" не ведет переговоры с американской Exxon Mobil о возможном объединении проектов освоения иракских месторождений Западная Курна-1 и Западная Курна-2, сообщил глава российской компании Вагит Алекперов. "Нет, переговоры с Exxon не ведем... Объединять проекты не планируем", - сказал он в кулуарах Всемирного экономического форума в Давосе.
Сюжет
ЛУКОЙЛ

Крупнейшая российская частная нефтяная компания ОАО "ЛУКОЙЛ" не ведет переговоры с американской Exxon Mobil о возможном объединении проектов освоения иракских месторождений Западная Курна-1 и Западная Курна-2, сообщил глава российской компании Вагит Алекперов.

"Нет, переговоры с Exxon не ведем... Объединять проекты не планируем", - сказал он в кулуарах Всемирного экономического форума в Давосе.

ЛУКОЙЛ участвовал в тендере на месторождение "Западная Курна-1", но проиграл консорциуму американского энергетического гиганта Exxon Mobil Corp и англо-голландского концерна Royal Dutch Shell.

Однако затем ЛУКОЙЛу удалось одержать победу в тендере на разработку Западной Курны-2. Ранее Алекперов говорил, что в дальнейшем экономически эффективно интегрировать оба месторождения в единую инфраструктуру.

Консорциум американского энергетического гиганта Exxon Mobil Corp и англо-голландского концерна Royal Dutch Shell 25 января подписал контракт с правительством Ирака на разработку месторождения "Западная Курна-1" на юге страны. Приблизительные запасы "Западной Курны-1" составляют 8,7 млрд барр.

Консорциум ЛУКОЙЛа (56,25%), норвежской Statoil (18,75%) и иракской госкомпании North Oil Company (25%) подпишет контракт с Ираком на разработку месторождения Западная Курна-2 31 января. Контракт был парафирован 29 декабря.

Ранее глава ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов сообщал, что контракт будет действовать в течение 20 лет с возможностью продления на пять лет, компания в течение трех-пяти лет инвестирует в разработку месторождения Западная Курна-2 в Ираке $4,5 млрд.

Алекперов отметил, что Западная Курна-2 будет 13 лет стабильно давать 95 млн тонн добычи нефти в год при запасах 4 млрд тонн. ЛУКОЙЛ рассчитывает, что проект будет рентабельным, а норма рентабельности составит 15%.

Консорциум в составе ЛУКОЙЛа и норвежской компании Statoil в декабре стал победителем тендера на право освоения крупнейшего месторождения Западная Курна-2. Таким образом, российской компании удалось завершить борьбу за этот проект, продолжавшуюся почти 13 лет. ЛУКОЙЛ неоднократно заявлял о праве собственности на нефтяное месторождение Западная Курна-2. Консорциум в составе ЛУКОЙЛа (68,5%), "Зарубежнефти" (3,25%), "Машиноимпорта" (3,25%) и министерства нефти Ирака (25%) в марте 1997 г. подписал соглашение о разработке месторождения на условиях СРП на срок 23 года с возможностью продления еще на пять лет. Однако действовавший режим санкций в отношении Ирака после войны в Персидском заливе не позволял российским компаниям реализовывать нефтяные проекты в Ираке. В 2002 г., незадолго до свержения режима Саддама Хусейна, Багдад объявил о расторжении контракта. В 2004 г. ЛУКОЙЛ и ConocoPhillips договорились заключить дополнительные соглашения, предусматривающие передачу ЛУКОЙЛом ConocoPhillips 17,5-процентной доли в контракте на освоение месторождения Западная Курна-2. ЛУКОЙЛ продолжал считать контракт действующим, переговоры по проекту неоднократно возобновлялись, но конкретных договоренностей достигнуть не удавалось.

Извлекаемые запасы месторождения оцениваются примерно в 12,9 млрд барр. нефти. ЛУКОЙЛ и Statoil представили наилучшие тендерные предложения: размер вознаграждения за каждый баррель, добытый сверх установленного уровня - 1,15 доллара при уровне добычи 1,8 млн барр. в день. Об этом сообщает РИА Новости.

"