Posted 28 января 2010,, 06:09

Published 28 января 2010,, 06:09

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Латвия пытается создавать искусственную нефть

28 января 2010, 06:09
Предпринята очередная попытка строительства в Латвии завода по производству фурфурола — вещества, фактически заменяющего нефть для многих отраслей. Один из авторов проекта — латвийский ученый Николай Ведерников, обладающий уникальным ноу-хау по получению этого вещества, пишет БалтИнфо со ссылкой на газету "Бизнес&Балтия".
Сюжет
Латвия

Предпринята очередная попытка строительства в Латвии завода по производству фурфурола — вещества, фактически заменяющего нефть для многих отраслей. Один из авторов проекта — латвийский ученый Николай Ведерников, обладающий уникальным ноу-хау по получению этого вещества, пишет БалтИнфо со ссылкой на газету "Бизнес&Балтия".

В декабре прошлого года ООО LFK (Latvijas furfurola kompвnija) объявило, что ищет инвесторов для создания завода по производству фурфурола. Это химическое вещество, используемое в самых разных отраслях промышленности, изготавливается из возобновляемого исходного материала (малоценная древесина, сельскохозяйственные отходы) и способно почти полностью заменить собой продукты нефтехимии.

На латвийском заводе планируется производить 5 тыс. тонн фурфурола в год, а также уксусную кислоту, теплоэнергию и другие побочные продукты. Как сообщил прессе руководитель LFK Кристс Бауманис, на создание завода и начало экспортной деятельности нужно 10,5 млн. латов (около 20 млн евро). Строительство компания надеется начать в 2011 г., а в 2012 г. — уже отправить первые партии продукта в страны ЕС.

На территории ЕС конкуренция среди аналогичных производителей пока невелика. Три европейских завода — в Австрии, Словении и Испании — производят только 2% фурфурола, необходимого мировой промышленности (а это 300 тыс. тонн в год). Или, как рассказал академик Николай Ведерников, изобретатель эффективного способа добычи фурфурола и совладелец компании, 7% от объема потребностей европейской промышленности.

Большую часть фурфурола в мире производит и потребляет Китай с его низкими производственными издержками. Однако латвийские предприниматели к своим конкурентным преимуществам причисляют ввозную пошлину, применяемую к фурфуролу из КНР Евросоюзом, несравнимо более привлекательные сроки доставки и удобство транспортировки, а также соответствующее запросам индустрии высокое качество продукта. В долгосрочной перспективе конкурентоспособность должны обеспечить патентованная технология производства, доступ к добываемому в Латвии сырью, а также стратегическое партнерство с главными покупателями на рынке ЕС.

Фурфурол - единственный используемый в промышленном органическом синтезе мономер, который получают не из нефти, а из растительного сырья, успешно конкурирующий с продуктами нефтехимии как сырье для получения полимеров. Проигрывает им фурфурол на данный момент только тем, что стоит дороже, но это может измениться в течение ближайших десятилетий.

Способность фурфурола заменить продукты нефтехимии уже привела к тому, что за последние 30 лет цена на него в мире выросла в пять раз. Особенно активно за работу с ним принялись после нефтяного кризиса 1973 г.

Производство фурфурола параллельно может являться решением проблемы утилизации отходов лесной промышленности и сельского хозяйства. Об этом сообщает БалтИнфо.

"