Posted 28 января 2010,, 10:56

Published 28 января 2010,, 10:56

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Корейская Kogas готова построить завод СПГ в Приморье

28 января 2010, 10:56
Президент корейской государственной газовой корпорации Kogas Чу Кан Су и губернатор Приморского края Сергей Дарькин договорились об участии корейской компании в газификации городов и районов Приморского края. Об этом сообщила пресс-служба администрации края. В рамках газификации Приморского края на первом этапе планируется перевести ТЭЦ и котельные на газ.
Сюжет
СПГ

Президент корейской государственной газовой корпорации Kogas Чу Кан Су и губернатор Приморского края Сергей Дарькин договорились об участии корейской компании в газификации городов и районов Приморского края. Об этом сообщила пресс-служба администрации края.

В рамках газификации Приморского края на первом этапе планируется перевести ТЭЦ и котельные на газ. Компания Kogas также выразила заинтересованность в строительстве завода по сжижению газа и других газохимических производств в Приморском крае. По словам Чу Кан Су, он обсуждал этот вопрос с руководством Газпрома. С.Дарькин предложил компании Kogas участвовать и в дальнейшем сбыте природного газа, при этом отметив, что тарифная политика будет регулироваться администрацией Приморского края.

"Корейская сторона выразила желание инвестировать средства в строительство ответвлений от магистрального газопровода Сахалин-Хабаровск-Владивосток для газификации населенных пунктов. Схема газификации городов и районов Приморья уже разработана специалистами администрации края и муниципальных образований", - говорится в сообщении. "Я думаю, что у нас есть хорошие перспективы для взаимодействия, - заявил С.Дарькин. - Мы будем проектировать межпоселковые сети и газифицировать города и районы края, в том числе и Владивосток".

Стороны договорились проработать вопрос создания совместного проектного института для разработки проектов строительства межпоселковых сетей. С.Дарькин и Чу Кан Су приняли решение создать рабочую группу для детального обсуждения сфер сотрудничества. Со стороны администрации Приморского края в нее вошел вице-губернатор Юрий Лихойда, с корейской стороны - вице-президент Kogas Ким Кван Хек.

Корейская государственная компания Kogas участвует в нефтяных и газовых проектах в Ираке, Нигерии и Мексике, а также строит газохимический завод в Узбекистане. Ежегодный импорт сжиженного природного газа компанией Kogas составляет 27 млн т.

Напомним, в сентябре 2007 г. приказом Министерства промышленности и энергетики РФ утверждена "Программа создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения с учетом возможного экспорта газа на рынки Китая и других стран АТР" (Восточная газовая программа). Газпром назначен правительством РФ координатором деятельности по реализации этого проекта. В соответствии с программой, на востоке России будут созданы новые центры газодобычи: Красноярский, Иркутский, Якутский, Камчатский и Сахалинский. Программой предусматривается первоочередное создание и развитие газотранспортной системы Сахалин-Хабаровск-Владивосток, которая впоследствии будет объединена с газопроводом из Республики Саха (Якутия).

Работы по созданию ГТС Сахалин-Хабаровск-Владивосток ведутся в соответствии с поручением правительства РФ и решением совета директоров ОАО "Газпром". Первый пусковой комплекс ГТС будет введен в эксплуатацию в III квартале 2011 г. Он должен обеспечить газоснабжение Хабаровского и Приморского краев, Еврейской автономной области и ввод генерирующих мощностей в Приморском крае, в том числе к саммиту АТЭС 2012 г. Об этом сообщает РБК.

"