Posted 28 января 2010,, 09:55

Published 28 января 2010,, 09:55

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Газпром не будет платить за транспортировку газа через Польшу

28 января 2010, 09:55
"Газпром" не должен будет платить за транспортировку газа через Польшу, в обмен на это государственная польская газовая компания Polskie Gornictwo Naftowe i Gazownictwo SA (PGNiG) купит российский газ по меньшей цене, чем указано в контракте, сообщает польское агентство Parkiet со ссылкой на неназванные источники.
Сюжет
Газпром

"Газпром" не должен будет платить за транспортировку газа через Польшу, в обмен на это государственная польская газовая компания Polskie Gornictwo Naftowe i Gazownictwo SA (PGNiG) купит российский газ по меньшей цене, чем указано в контракте, сообщает польское агентство Parkiet со ссылкой на неназванные источники.

Главы PGNiG и "Газпрома" провели переговоры и достигли компромисса по оплате транспортировки газа. Соглашение вступит в силу после одобрения министерства финансов Польши, процесс может занять две недели.

Согласно контракту, Россия будет поставлять в Польшу 10,3 млрд куб. м газа ежегодно до 2037 г. - на 2,3 млрд куб. м газа больше, чем в данный момент.

Ранее польская нефтегазовая компания PGNiG заявила, что на переговорах с "Газпром экспортом" готова искать решение, удовлетворяющее обе стороны. "Газпром" и PGNiG еще в конце октября сообщили, что договорились об увеличении объемов поставок газа в Польшу и о тарифах на транзит российских углеводородов через польскую территорию.

Газета Dziennik Gazeta Prawna сообщила, что Польша намерена потребовать от "Газпрома" $410 млн в виде компенсации за недополученные ранее платежи. В частности, $350 млн из этой суммы начисляются как платежи за транзит российского газа через польскую территорию в 2006-2009 гг. Еще $60 млн PGNiG рассчитывает получить за газ, который не смогла поставить в Польшу компания "РосУкрЭнерго" в 2009 г. Польское предприятие исходит из того, что после ликвидации "РосУкрЭнерго" "Газпром" принял на себя ее обязательства. Как утверждает газета, PGNiG уже готова подать в суд на "Газпром" и потребовать от него возмещения $60 млн.

В управлении информации "Газпрома" в ответ на это заявили, что спорные вопросы по оплате транспортировки природного газа через Польшу в 2006-2009 гг. должны быть урегулированы на основе принципа отсутствия взаимных претензий, как это зафиксировано в совместном заявлении российского холдинга и PGNiG от 28 октября 2009 г.

"Газпром" и PGNiG в октябре договорились увеличить объемы поставки природного газа в Польшу до 10,2 млрд куб. м в год и продлить срок действующего контракта на 15 лет - до 2037 г. Кроме того, были урегулированы вопросы управления компанией EuRoPol GAZ и ее тарифной политики при транспортировке российских углеводородов. Вице-премьер Польши Вальдемар Павляк заявлял, что спорным вопросом в переговорах являлось отсутствие договоренности о тарифах компании EuRoPol GAZ, владеющей польским участком газопровода "Ямал-Европа".

Затем, 10 декабря, стороны согласовали протокол о внесении изменений в межправительственное соглашение о поставках и транзите российского газа, которое предусматривало увеличение объемов поставки природного газа в Польшу, продление срока контрактов на его поставку и транспортировку в страны Европы через территорию Польши до 2037 г., урегулирование вопросов управления компанией EuRoPol GAZ и ее тарифной политики при транспортировке газа.

Экспорт природного газа в Польшу и его транзит через территорию страны осуществляются по долгосрочным контрактам с PGNiG и EuRoPol GAZ, заключенным на основе межправительственного соглашения от 1993 г. и дополнений к нему.

PGNiG - крупнейшая нефтегазовая компания Польши, занимающаяся разработкой газовых и нефтяных месторождений, добычей, хранением и транспортировкой энергоносителей, а также строительством и развитием нефтегазовой транспортной сети, экспортом и импортом газа. Об этом сообщает РИА Новости.

"