Posted 28 января 2010,, 13:14

Published 28 января 2010,, 13:14

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Азербайджан продолжит политику диверсификации экспорта газа - Ильхам Алиев

28 января 2010, 13:14
Сегодня на Давосском Форуме проведено заседание на тему "Глобальные энергетические перспективы", в которой принял участие Президент Азербайджана Ильхам Алиев. Заседание открыл с приветственным словом к участникам председатель Кембриджской ассоциации энергетических исследований Даниел Йергин. В своем выступлении президент Азербайджана рассказал о работе, проводимой в стране в энергетической отрасли.

Сегодня на Давосском Форуме проведено заседание на тему "Глобальные энергетические перспективы", в которой принял участие Президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Заседание открыл с приветственным словом к участникам председатель Кембриджской ассоциации энергетических исследований Даниел Йергин. В своем выступлении президент Азербайджана рассказал о работе, проводимой в стране в энергетической отрасли.

Касаясь роли Азербайджана в глобальной энергетической безопасности, И.Алиев отметил, что в стране осуществляется ряд проектов международной важности, создана сеть трубопроводов для транспортировки энергоносителей в различных направлениях. Он подчеркнул повышение роли Азербайджана на мировом газовом рынке и сказал, что страна обладает обширными подтвержденными запасами природного газа, в настоящее время Азербайджан экспортирует газ в соседние страны, в том числе и те, объем газодобычи в которых превышает показатель Азербайджана. По его словам, Азербайджан продолжит политику диверсификации экспорта газа, передает 1news.az со ссылкой на АзерТадж.

Говоря об экономическом развитии Азербайджана, президент И.Алиев отметил, что за последние 6 лет страна входит в число лидеров в мире по темпам экономического роста, проведенными реформами обеспечено развитие экономики на принципах рынка, и в настоящее время доля частного сектора в производстве ВВП составляет 85%. В прошлом году, несмотря на мировой финансовый кризис, рост ВВП составил 9,3%, рост промышленного производства – 8,6%, удалось поддержать курс национальной валюты.

На заседании выступили также генеральный исполнительный директор компании BP Тони Хейворд, президент компании Saudi Aramco Халид ал-Фалих, председатель правления компании Royal Dutch Shell Петер Розер, председатель правления компании Dow Chemical Эндрю Ливерис, председатель совета директоров компании Total Тьерри Десмарт. Об этом сообщает 1news.az.

"