Posted 28 января 2009,, 10:03

Published 28 января 2009,, 10:03

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

Посол США выразил удовлетворение ходом строительства ВСТО

28 января 2009, 10:03
27 января прошла встреча Президента компании "Транснефти" Николая Токарева с Чрезвычайным и Полномочным Послом Соединенных Штатов Америки в Российской Федерации Джоном Байерли. В ходе встречи были обсуждены вопросы, связанные с транспортировкой нефти по трубопроводу, принадлежащему Каспийскому трубопроводному консорциуму (КТК) и принципах расширения КТК, строительством трубопровода "Восточная Сибирь - Тихий океан" (ВСТО), проектирования и строительства нефтепроводной системы "Балтийская трубопроводная система-2".
Сюжет
ВСТО

27 января прошла встреча Президента компании "Транснефти" Николая Токарева с Чрезвычайным и Полномочным Послом Соединенных Штатов Америки в Российской Федерации Джоном Байерли.

В ходе встречи были обсуждены вопросы, связанные с транспортировкой нефти по трубопроводу, принадлежащему Каспийскому трубопроводному консорциуму (КТК) и принципах расширения КТК, строительством трубопровода "Восточная Сибирь - Тихий океан" (ВСТО), проектирования и строительства нефтепроводной системы "Балтийская трубопроводная система-2".

Николай Токарев отметил, что мировой экономический кризис не сказался на планах и сроках строительства и ввода в промышленную эксплуатацию объектов компании "Транснефть".

В декабре будет запущена первая очередь Восточного нефтепровода от Тайшета до Сковородино мощностью 30 млн тонн нефти в год. Завершение строительства второй очереди - ВСТО-2 - намечено на конец 2013, начало 2014 года. Первая очередь нефтепровода БТС2 будет сдана осенью 2012 года, сообщает пресс-служба "Транснефти".

В ответ Дж. Байерли выразил удовлетворение сотрудничеством НК "Шеврон" и ОАО "АК "Транснефть" по вопросам расширения КТК и темпами строительства нефтепровода в бассейн Тихого океана.

При этом Посол отметил, что в интересах США экономически сильная Россия, поскольку США нуждается в сильных партнерах. По его словам он уже успел переговорить с представителями "новой команды" и они полагают, что необходимо восстановить российско-американский диалог по вопросам противодействия терроризму, контроля за распространением оружия, энергобезопасности и другим актуальным проблемам. Для сотрудничества в данных сферах нужна надежная экономическая база.

По его словам все свидетельствует о том, что новая администрация в США готова к конструктивному диалогу с Россией.

С американской стороны во встрече также принял участие Первый секретарь Посольства США в РФ Али Джалили.

"