Posted 28 января 2009,, 06:39

Published 28 января 2009,, 06:39

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

Корсик покидает пост главы совета директоров "Русснефти"

28 января 2009, 06:39
"Русснефти" скоро понадобится новый руководитель - нынешний глава совета директоров компании Александр Корсик покидает пост, который занимал почти полтора года с момента начала оформления сделки по продаже "Русснефти" холдингу "Базовый элемент" Олега Дерипаски. По данным газеты "Коммерсантъ", судьба самой компании может решиться уже через неделю - правительственная комиссия либо одобрит сделку, либо откажет Дерипаске.

"Русснефти" скоро понадобится новый руководитель - нынешний глава совета директоров компании Александр Корсик покидает пост, который занимал почти полтора года с момента начала оформления сделки по продаже "Русснефти" холдингу "Базовый элемент" Олега Дерипаски.

По данным газеты "Коммерсантъ", судьба самой компании может решиться уже через неделю - правительственная комиссия либо одобрит сделку, либо откажет Дерипаске.

О том, что Корсик покидает свой пост, газета рассказал источник в нефтяной отрасли. Эту информацию подтвердили два собеседника издания, знакомые с ситуацией в "Русснефти", а также источник из окружения топ-менеджера. Отставка произойдет в середине февраля, добавляет один из них. Сам Корсик обсуждать возможность своего ухода отказался. Вице-президент "Русснефти" Эдуард Саркисов также оставил этот вопрос без комментариев.

Совет директоров переизбирается на собрании акционеров, о проведении которого "Русснефть" пока не объявляла.

Отставка Александра Корсика - запланированное событие, уверяет один из собеседников газеты. Когда менеджер в сентябре 2007 года приходил работать в "Русснефть", была договоренность, что он будет управлять ею до конца 2008 года. Кто теперь займет место главы совета директоров, источники газеты не раскрывают. Хотя врио президента "Русснефти" является Олег Гордеев, фактически компанией управлял именно Александр Корсик, отмечает издание. Команда менеджеров, пришедшая вместе с ним в "Русснефть" из "Итеры", пока продолжает работу, говорит источник газеты.

Корсик пришел в "Русснефть" в момент смены собственника. В августе 2007 года стало известно, что "Базэл" Олега Дерипаски выкупает компанию у структур ее основателя Михаила Гуцериева, который покинул Россию, поскольку против него было возбуждено уголовное дело. Параллельно "Русснефть" обвинили в неуплате налогов, а на ее акции был наложен двойной арест. Тогда же появилась информация, что Гуцериев уже фактически продал "Русснефть" структурам Дерипаски за 3 миллиарда долларов.

Официально "Базэл" сделку не завершил до сих пор. Аресты с акций "Русснефти" сняты, однако решение по сделке не вынесла Федеральная антимонопольная служба (ходатайство ей было подано еще осенью 2007 года). Более того, возникло новое препятствие - изменения, происшедшие в российском законодательстве весной прошлого года, требуют получения согласия на сделку от правительственной комиссии, возглавляемой премьером Владимиром Путиным.

Ближайшее заседание комиссии, по данным газеты, запланировано на 4 февраля. Будет ли на нем рассмотрена сделка, окончательно не решено, хотя источник издания в ФАС (представляет документы на рассмотрение комиссии) говорит, что, "скорее всего", "Русснефть" попадет в список. В то же время, отмечает собеседник издания, новое ходатайство на покупку компании было подано только в середине декабря, и на его рассмотрение у службы есть два месяца. Источник говорит, что "Базэл" получит в "Русснефти" как минимум контрольный пакет. Вторым акционером будет швейцарский трейдер Glencore - глава ФАС Игорь Артемьев в конце 2008 года уже говорил, что претенденты будут рассматриваться "как одна группа лиц". Источники, близкие к переговорам, говорят, что трейдер может получить 25-49% нефтекомпании, но окончательно конфигурация сделки не определена. В En+ (входит в "Базэл", управляя энергетическими активами Олега Дерипаски) информацию об уходе Корсика не комментируют, настаивая, что еще не являются владельцами нефтекомпании.

"