Posted 28 января 2004,, 10:24

Published 28 января 2004,, 10:24

Modified 16 августа 2022,, 21:45

Updated 16 августа 2022,, 21:45

Energy Solutions рекомендует Украине использовать нефтепровод Одесса - Броды для поставок нефти в Европу

28 января 2004, 10:24
Американская консультационная компания Energy Solutions рекомендует правительству Украины использовать нефтепровод Одесса - Броды в долгосрочной перспективе для поставок каспийской нефти в европейские страны. Об этом в среду в Киеве заявил министр топлива и энергетики Украины Сергей Ермилов. По его словам, "наиболее эффективным и привлекательным вариантом" использования нефтепровода из девяти предложенных является задействование маршрута Одесса - Броды для поставок нефти из Каспийского региона в европейские страны, а для транспортировки российс

Американская консультационная компания Energy Solutions рекомендует правительству Украины использовать нефтепровод Одесса - Броды в долгосрочной перспективе для поставок каспийской нефти в европейские страны. Об этом в среду в Киеве заявил министр топлива и энергетики Украины Сергей Ермилов.

По его словам, "наиболее эффективным и привлекательным вариантом" использования нефтепровода из девяти предложенных является задействование маршрута Одесса - Броды для поставок нефти из Каспийского региона в европейские страны, а для транспортировки российской нефти до терминала в Одессе использовать систему внутренних Приднепровских магистральных нефтепроводов.

По словам Ермилова, такой вариант использования нефтепроводной системы позволит Украине получить в течение 10 лет около $1,5 млрд.

Говоря о реверсном использовании Одесса - Броды, Ермилов сообщил, что данное предложение в перечне консалтинговой компании относительно возможных вариантов задействования нефтепровода "не на первом месте".

Реверсное использование нефтепровода Одесса - Броды предусматривает прокачку нефти из магистрального трубопровода "Дружба" в направлении терминала "Южный" на берегу Черного моря. Оттуда танкерный флот может доставить сырье в страны Южной Европы и Северной Африки.

Строительство трубопровода Одесса - Броды длиной 674 км и пропускной способностью 9-14,5 млн тонн в год Украина завершила в 2001u. Ожидается, что со временем мощность нефтепровода будет расширена до 40-45 млн тонн в год. Стоимость транспортировки одной тонны нефти по всей протяженности трубопровода составит $5,2 за тонну.

Изначально он был ориентирован для поставки в Европу нефти из Каспийского региона. Для этого сырье должно перекачиваться по нефтепроводу Тенгиз (Казахстан) - Новороссийск (Россия) или Баку (Азербайджан) - Супса (Грузия), а далее танкерами по Черному морю доставляться к уже построенному в Одессе терминалу.

Ожидается, что окончательное решение о направлении использования нефтепровода правительство Украины примет в ближайшие дни. Об этом сообщает РИА "Новости".

"