Posted 27 декабря 2011,, 08:48

Published 27 декабря 2011,, 08:48

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

Основные стандарты, по которым изготавливают емкости для нефтепродуктов

27 декабря 2011, 08:48
Практически в любом крупном производстве остро стоит проблема хранения горюче-смазочных материалов, особенно топлива. Для изготовления качественных резервуаров для нефтепродуктов, выпускаемых из железобетона или стали, необходимо соблюдать множество норм. Любая солидная компания, которая выпускает емкости для нефтепродуктов разного типа, кроме всего прочего, придерживается строгих стандартов изготовления.
Практически в любом крупном производстве остро стоит проблема хранения горюче-смазочных материалов, особенно топлива. Для изготовления качественных резервуаров для нефтепродуктов, выпускаемых из железобетона или стали, необходимо соблюдать множество норм. Любая солидная компания, которая выпускает емкости для нефтепродуктов разного типа, кроме всего прочего, придерживается строгих стандартов изготовления. Такие компании выпускают:
  • емкости для хранения топлива с давлением паров свыше 93,6 кПа, эксплуатируемые при температуре более 20 градусов;
  • специальные резервуары для нефтепродуктов, где топливо будет храниться длительное время;
  • емкости, эксплуатация которых связана с продуктами переработки нефти, находящимися под давлением больше атмосферного на 70 кПа и выше;
  • емкости для нефтепродуктов в горной промышленности.

Основное правило, которого строго придерживаются, проектируя емкости для нефтепродуктов – максимально возможное снижение потерь горючих веществ от испарения при хранении. На сохранность нефтепродуктов, хранящихся в емкости для хранения топлива, будут прямо влиять внешние погодные условия.

В современных условиях в основном применяют такие емкости для хранения топлива:

  • резервуары, в которых предусмотрена крышка (стационарная или плавающая);
  • резервуары с понтоном или без него;
  • емкости стального и железобетонного типа;
  • емкости цилиндрической или прямоугольной форм;
  • резервуары, устанавливаемые на поверхности земли либо под ней;
  • вертикальные или горизонтальные емкости;

Принципы, по которым ведется производство резервуаров для нефтепродуктов

Основной принцип, по которому ведется производство резервуаров для продуктов нефтепереработки – безопасность. Соблюдения правил безопасности - одно из важнейших направлений, которому уделяют большое внимание специалисты, занимающиеся проектированием, в компаниях выпускающих емкости для горючих материалов. Так, обязательным в процессе проектирования и запуска в производство резервуаров любого типа будет наличие эффективных систем охлаждения и пожаротушения емкостей. Их прочность и устойчивость к внешним негативным влияниям испытывается в специальных лабораториях, чтобы вещество, хранимое в емкости, было защищено от влияния погодных условий или других факторов, способных спровоцировать возгорание. Производство резервуаров для нефтепродуктов должно вестись только из качественных сталей с соответствующей их обработкой. Ведь, в конечном итоге, от этого и будет зависеть сохранность топлива и безопасность обслуживающего резервуар персонала.

"