Posted 27 декабря 2005,, 07:58

Published 27 декабря 2005,, 07:58

Modified 16 августа 2022,, 21:38

Updated 16 августа 2022,, 21:38

Украина имеет право отбирать 15% транзитного газа – Ю.Ехануров

27 декабря 2005, 07:58
Украинский премьер-министр Юрий Ехануров заявил, что Украина имеет право на отбор 15% прокачиваемого по ее территории российского газа, сообщает телекомпания "Пятый канал". "Если тысяча кубометров (газа) проходит по территории Украины, то из них 150 являются нашими как плата за транзит газа. Это - контракт, это - юридическая формула, и это наше безусловное право, юридическое право Украины - 15% газа мы берем за транзит через нашу территорию за всю ту работу, которую тысячи людей от границы до границы проводят сегодня в Украине", - сказал Ю.
Сюжет
Украина

Украинский премьер-министр Юрий Ехануров заявил, что Украина имеет право на отбор 15% прокачиваемого по ее территории российского газа, сообщает телекомпания "Пятый канал".

"Если тысяча кубометров (газа) проходит по территории Украины, то из них 150 являются нашими как плата за транзит газа. Это - контракт, это - юридическая формула, и это наше безусловное право, юридическое право Украины - 15% газа мы берем за транзит через нашу территорию за всю ту работу, которую тысячи людей от границы до границы проводят сегодня в Украине", - сказал Ю.Ехануров.

Заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев ранее заявил, что компания готова обратиться в Стокгольмский суд в случае незаконного отбора газа Украиной. "Мы готовы идти в шведский суд, если Украина на это пойдет. Но это самое последнее дело - идти в арбитраж. Но, если Украина готова, мы тоже готовы", - заявил он в воскресенье в интервью "Первому телеканалу".

В то же время, А.Медведев считает, что шансы договориться с Украиной по газу еще есть. "Надежда умирает последней", - сказал он, добавив, что для достижения договоренностей нужна и добрая воля украинской стороны. "К сожалению, мы пока этого не видим", - констатировал А.Медведев. В случае провала переговоров, заверил он, в 10 часов утра 1 января газ Украине поступать не будет, сохранив полный объем поставок в Европу. Об этом сообщает РИА "Новости".

"