Posted 27 ноября 2015,, 15:09

Published 27 ноября 2015,, 15:09

Modified 20 августа 2022,, 19:29

Updated 20 августа 2022,, 19:29

Электроэнергия подана во все населенные пункты Крыма - Минэнерго РФ

27 ноября 2015, 15:09
Подача электроэнергии обеспечивается во все населенные пункты Крыма. Об этом сегодня в эфире телеканала "Россия 1" сообщил замминистра энергетики РФ Андрей Черезов.

Подача электроэнергии обеспечивается во все населенные пункты Крыма. Об этом сегодня в эфире телеканала "Россия 1" сообщил замминистра энергетики РФ Андрей Черезов.

"На данный момент из 1019 поселков и городов подано напряжение тем или иным способом во все", - сказал чиновник.

При этом Черезов отметил, что электроэнергия подается по утвержденным исполнительной властью графикам. "Это необходимо для того, чтобы население своевременно знало, когда будет подаваться, когда будет отключаться (электроэнергия), и планировало свой день", - добавил он.

По данным замминистра энергетики РФ, завезенные в Крым мобильные электростанции, смогли обеспечить около 30% от необходимого объема электроэнергии, остальная часть "компенсируется резервными источниками питания, которые развозятся в удаленные поселки и города".

Ранее Черезов заявил, что в Минэнерго не рассчитывают на возобновление подачи электроэнергии в Крым с территории Украины.

В ночь на 22 ноября в результате подрыва опор ЛЭП, ведущих из Украины в Крым, полуостров был полностью обесточен. Сейчас энергосистема Крыма работает в изолированном режиме, для экономии электроэнергии на полуострове применяются веерные отключения. По факту подрыва ЛЭП органами следствия ФСБ возбуждено уголовное дело по статье диверсия.

Как сообщил ранее журналистам министр энергетики РФ Александр Новак, первая очередь энергомоста из Краснодарского края в Крым будет введена до 20 декабря этого года.

Энергомост в Крым строится в рамках ФЦП развития Крыма до 2020 г. Проект, предусматривающий прокладку подводного кабельного перехода через Керченский пролив с перетоком порядка 850 МВт, реализуется для обеспечения независимости энергообеспечения Крымского федерального округа от поставок из Украины.

"