Posted 27 ноября 2013,, 13:37

Published 27 ноября 2013,, 13:37

Modified 20 августа 2022,, 19:34

Updated 20 августа 2022,, 19:34

Правительство РФ не изменит решения о заморозке тарифов монополий на 2014 г. – Дворкович

27 ноября 2013, 13:37
Правительство РФ не поддержит предложение "Транснефти" или каких-либо других инфраструктурных компаний о повышении тарифов на 2014 г., заявил журналистам вице-премьер РФ Аркадий Дворкович.

Правительство РФ не поддержит предложение "Транснефти" или каких-либо других инфраструктурных компаний о повышении тарифов на 2014 г., заявил журналистам вице-премьер РФ Аркадий Дворкович.

Власти РФ решили заморозить тарифы на газ, электричество и грузовые железнодорожные перевозки для промышленности на 2014 г. и в последующие два года повышать их на инфляцию предыдущего года. Речь идет о тарифах "Газпрома" на газ, РЖД - на грузоперевозки, "Россетей" - на передачу электроэнергии, а также о тарифах на тепло и свет для населения. В среду стало известно, что ФСТ направила в правительство проект распоряжения о заморозке тарифов "Транснефти" в 2014 г.

"Позиция правительства - в 2014 г. индексации тарифов крупнейших инфраструктурных компаний не будет. "Транснефть" не является исключением, хотя дискуссия действительно есть, "Транснефть" об этом просит, ФСК тоже просит об индексации своих тарифов, хотя бы какой-нибудь индексации", - сказал Дворкович журналистам. Об этом сообщаетРИА "Новости".

"Я думаю, что важнее для компаний видеть как будут регулироваться тарифы на протяжении ближайших трех-пяти лет и дальше учитывать эту динамику при своем финансовом планировании и осуществлении инвестиций. Поэтому мы сейчас работаем над тем, чтобы в идеале до конца года тарифное решение на среднесрочную перспективу принять", - сообщил Дворкович.

По его словам, в этом случае компании, даже не имея индексации тарифов в 2014 г., смогут под будущие изменения тарифов брать заемные средства и реализовывать свои планы.

"