Posted 27 ноября 2009,, 08:50

Published 27 ноября 2009,, 08:50

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

В Берлине состоялось XXI заседание Президиума Европейского делового конгресса

27 ноября 2009, 08:50
Вчера в Берлине под руководством Председателя Правления ОАО "Газпром", Президента Европейского делового конгресса (ЕДК) Алексея Миллера состоялось очередное XXI заседание Президиума ЕДК. Об этом сообщили в пресс-службе компании "Газпром". Участники заседания заслушали отчеты председателей рабочих комитетов и отметили прогресс в ходе реализации проектов, осуществляемых при участии ЕДК.
Сюжет
Газпром

Вчера в Берлине под руководством Председателя Правления ОАО "Газпром", Президента Европейского делового конгресса (ЕДК) Алексея Миллера состоялось очередное XXI заседание Президиума ЕДК. Об этом сообщили в пресс-службе компании "Газпром".

Участники заседания заслушали отчеты председателей рабочих комитетов и отметили прогресс в ходе реализации проектов, осуществляемых при участии ЕДК. Президиум принял бюджет Конгресса на 2010 г.

"Основу членской базы Конгресса составляют энергетические компании и финансовые институты, оказывающие существенное влияние на состояние европейской экономики. В связи с этим считаем необходимым интенсивнее использовать возможности ЕДК по взаимодействию на международном уровне.

Консолидированные и взвешенные позиции и предложения ЕДК по серьезным проблемам энергетического сектора, включая конфликтные моменты, такие как транзитные кризисы, могут оказать позитивное влияние на их разрешение.

При определении ориентиров на 2010 г. важно сфокусировать внимание деловых и политических кругов на актуальной теме мирового масштаба, работа по которой обеспечит конкретный вклад в развитие энергетического сектора", - отметил в своем выступлении Алексей Миллер. В ходе заседания для следующего Общего собрания ЕДК выбрана центральная тема "Природный газ – энергия 21 века".

В рамках заседания Президиума ЕДК состоялась также рабочая встреча Председателя Правления ОАО "Газпром" Алексея Миллера с Генеральным уполномоченным компании MAN Ferrostaal AG, координатором Правления ЕДК Удо Фелкером.

Европейский деловой конгресс (ЕДК) объединяет 119 компаний из 21 страны-члена ОБСЕ, в том числе такие крупнейшие корпорации и банки, как ОАО "Газпром", ExxonMobil, Daimler Chrysler, Siemens, Shell, ConocoPhillips, Total, Deutsche Bank, Dresdner Bank, Alcatel, Wintershall, E.ON Ruhrgas, GDF SUEZ и др. Секретариат ЕДК находится в Берлине. Два раза в год выходит информационный бюллетень ЕДК на английском и русском языках.

Высшим органом ЕДК является Общее собрание. Руководство организацией осуществляет Президиум в составе 36 человек. Президентом ЕДК является Председатель Правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер. За решение оперативных вопросов отвечает Правление из 9 человек.

Конгресс занимается практическими вопросами экономического сотрудничества в Европе, разработкой предложений по устранению препятствий и созданию благоприятных условий для эффективного и безопасного ведения предпринимательской деятельности. Практическая работа ЕДК осуществляется в рамках семи рабочих комитетов: "Энергетика", "Промышленность и строительство", "Законодательство, банки, финансы", "Информация и коммуникации", "Экология и здравоохранение", "Человеческие ресурсы, образование, наука", "Безопасность предпринимательства".

"