Posted 27 ноября 2009,, 12:53

Published 27 ноября 2009,, 12:53

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

RosUkrEnergo должен адресовать свои претензии не Украине, а Газпрому - глава Нафтогаза

27 ноября 2009, 12:53
Швейцарскому трейдеру RosUkrEnergo AG (РосУкрЭнерго), который имеет претензии к Украине на $8,26 млрд за 11 млрд куб. м газа, нужно предъявлять эти претензии "Газпрому", заявил на пресс-конференции в пятницу глава правления НАК "Нафтогаз Украины" Олег Дубина. "Что касается иска РУЭ к правительству Украины, то я хочу сказать - НАК "Нафтогаз" тот газ купил у "Газпрома", поэтому РУЭ может обращаться только к своему партнеру, но никак не к Украине", - заявил Дубина.
Сюжет
Газпром

Швейцарскому трейдеру RosUkrEnergo AG (РосУкрЭнерго), который имеет претензии к Украине на $8,26 млрд за 11 млрд куб. м газа, нужно предъявлять эти претензии "Газпрому", заявил на пресс-конференции в пятницу глава правления НАК "Нафтогаз Украины" Олег Дубина.

"Что касается иска РУЭ к правительству Украины, то я хочу сказать - НАК "Нафтогаз" тот газ купил у "Газпрома", поэтому РУЭ может обращаться только к своему партнеру, но никак не к Украине", - заявил Дубина.

В январе стало известно, что долг "РосУкрЭнерго" перед "Газпромом" в $1,7 млрд был продан "Нафтогазу", и в счет его "Нафтогаз" предъявил право собственности на газ швейцарского трейдера в украинских ПХГ.

До 2008 г. "Газпром" поставлял газ на Украину через швейцарскую "РосУкрЭнерго" по следующей схеме: "РосУкрЭнерго" покупал у "Газпрома" около 60 млрд куб. м газа в год, потом на границе России и Украины продавал чуть больше 50 млрд куб. м "Нафтогазу", а остальное экспортировал в Европу. Соответственно, "Нафтогаз" платил "РосУкрЭнерго", тот - "Газпрому".

После подписания контрактов в январе "Газпром" и "Нафтогаз" перешли на работу без посредников.

"РосУкрЭнерго" оспаривает право собственности на 11 млрд кубов газа в украинских ПХГ в арбитражном суде Стокгольма.

В ноябре стало известно, что "РосУкрЭнерго", подконтрольный "Газпрому", увеличил претензии к "Нафтогазу Украины" за 11 млрд куб. м газа, которые украинская компания отказалась поднять из своих хранилищ, в четыре раза - до $8,26 млрд. Дело стокгольмский арбитраж начнет рассматривать в январе следующего года. Об этом сообщает РИА Новости.

"