Posted 27 ноября 2009,, 07:59

Published 27 ноября 2009,, 07:59

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

На Южном Урале изобличена группа расхитителей дизельного топлива из нефтепровода Уфа - Петропавловск

27 ноября 2009, 07:59
На Южном Урале изобличена группа расхитителей дизельного топлива из нефтепровода "Уфа - Петропавловск". Преступники приварили к магистрали отвод - трубу из металлопластика они протянули под землей более чем на 1 километр вглубь леса. Часть импровизированного трубопровода прошла под федеральной трассой Москва - Челябинск.

На Южном Урале изобличена группа расхитителей дизельного топлива из нефтепровода "Уфа - Петропавловск". Преступники приварили к магистрали отвод - трубу из металлопластика они протянули под землей более чем на 1 километр вглубь леса. Часть импровизированного трубопровода прошла под федеральной трассой Москва - Челябинск. Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ГУВД Челябинской области, врезка в магистраль была обнаружена в начале октября 2009 г., после чего миасские милиционеры устроили в лесу засаду. Спустя 2 недели операция увенчалась успехом под покровом ночи преступники на глазах силовиков перекачали дизтопливо в "КамАЗ". Попытка миром задержать злоумышленников не удалась - операм пришлось стрелять не менее 15 раз, прежде чем водитель большегруза остановился, а люди бросились в рассыпную. Шофер был задержан на месте, двум его пассажирам удалось скрыться. Позднее была раскрыта вся цепочка. Арестованы трое, несколько человек находятся под подпиской о невыезде.

Еще ряд участников преступного сообщества объявлен в розыск. Изъяты грузовые и легковые автомобили без госномеров, емкости с дизельным топливом, сварочное оборудование. Обнаружен даже сруб для бани, который, как выяснилось, был похищен. В ГУВД отмечают, что криминалитет активно противодействовал силовикам, распространяя в СМИ информацию о незаконных действиях стражей порядка в ходе обысков. Однако в ходе проверок факты "милицейского беспредела" подтверждения не нашли. Об этом сообщает "Уралинформбюро".

"