Posted 27 ноября 2009,, 11:06

Published 27 ноября 2009,, 11:06

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

Модернизация российских нефтехимических заводов путем инноваций

27 ноября 2009, 11:06
С 1 ноября 2009 г. на базе Кстовского НХЗ началась опытная эксплуатация экспериментальной СВЧ-установки G4C\T-8K\2450. Экспериментально-промышленные работы должны дать оценку эффективности интенсификации процесса пиролиза фракции ШФЛУ путем обработки пара, участвующего в процессе пиролиза, микроволновым излучением.

С 1 ноября 2009 г. на базе Кстовского НХЗ началась опытная эксплуатация экспериментальной СВЧ-установки G4C\T-8K\2450. Экспериментально-промышленные работы должны дать оценку эффективности интенсификации процесса пиролиза фракции ШФЛУ путем обработки пара, участвующего в процессе пиролиза, микроволновым излучением. Об этом сообщили сегодня в пресс-службе НИЦ им. Тесла.

Данная установка разработана и изготовлена специалистами Научно-исследовательского Центра имени Николы Тесла по заказу ОАО "СИБУР-Нефтехим" и предназначена для СВЧ-обработки пара разбавления. При моделировании в лабораторных условиях процесса пиролиза нафты (прямогонного бензина) были получены результаты, позволяющие сделать вывод, что путем воздействия микроволновым излучением на органические и неорганические соединения, присутствующие в паре разбавления, можно в значительной степени ингибировать процесс образования кокса и тяжелых соединений, что, в свою очередь, приводит к увеличению выходов целевых продуктов.

В настоящее время НИЦ им.Н.Тесла также осуществляет опытную эксплуатацию подобных СВЧ-установок на базе ОАО "Нижнекамскнефтехим" (пиролиз нафты) и ОАО "Казаньоргсинтез" (пиролиз этана).

Эксперимент должен в промышленных условиях подтвердить результаты лабораторных исследований и оценить эффективность новой технологии интенсификации пиролиза. Если это произойдет, то данная технология обещает стать новым словом в нефтехимии.

"