Posted 27 ноября 2009,, 09:13

Published 27 ноября 2009,, 09:13

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Котировки основных сортов нефти по итогам торгов в четверг понизились

27 ноября 2009, 09:13
ОМТ-Консалт Котировки основных сортов нефти по итогам торгов в четверг понизились. Январский контракт на североморскую нефть марки Brent подешевел на $1,45 – до уровня $76,99 за баррель. Стоимость фьючерсного контракта на техасскую легкую нефть WTI с поставкой в январе не изменилась и составляет $77,96 за баррель.

Котировки основных сортов нефти по итогам торгов в четверг понизились. Январский контракт на североморскую нефть марки Brent подешевел на $1,45 – до уровня $76,99 за баррель. Стоимость фьючерсного контракта на техасскую легкую нефть WTI с поставкой в январе не изменилась и составляет $77,96 за баррель.

26 ноября торги на Нью-йоркской товарной бирже не проводились по причине национального праздника в Соединенных Штатах – Дня Благодарения. Между тем по итогам торговой сессии на Лондонской бирже ICE котировка нефти марки Brent понизилась. Основной причиной этого стали негативные показатели европейского фондового рынка.

Падение основных фондовых индексов 26 ноября в Европе оказалось самым значительным за последние семь месяцев. Оно было вызвано снижением курса американского доллара относительно японской иены, а также намерением крупной инвестиционной компании Dubai World реконструировать свои долги.

Помимо этого, негативно отразилось на мировом рынке нефти сокращение второй месяц подряд объема кредитования частного сектора Еврозоны; к тому же темпы этого сокращения увеличились: в сентябре объем кредитования частного сектора снизился на 0,3%, а в октябре – уже на 0,8%.

Глава Международного энергетического агентства (МЭА) Нобуо Танака в своем интервью агентству Reuters заявил, что рост спроса на нефть в Китае не спровоцирует ралли на мировом рынке нефти, так как, несмотря на поддержку нефтяным ценам со стороны КНР, давление на нефтяные котировки оказывает снижение потребления нефти в развитых странах. Это сообщение также вызвало сдерживающий нефтяные цены эффект, поскольку инвесторы возлагали надежды на увеличение спроса на нефть в Китае.

27 ноября мировые цены на нефть, вероятно, изменятся незначительно по той причине отсутствия намеченной сегодня к публикации макроэкономической статистики США – государства, являющегося крупнейшим потребителем нефти в мире.

"