Posted 27 ноября 2009,, 13:35

Published 27 ноября 2009,, 13:35

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

А.Миллер подтвердил намерение акционеров увеличить мощность Южного потока до 63 млрд куб. м

27 ноября 2009, 13:35
Алексей Миллер подтвердил намерение акционеров увеличить мощность "Южного потока" до 63 млрд куб. м. Об этом сообщил сегодня глава Газпрома Алексей Миллер журналистам в Рамбуйе. По его словам, в настоящее время разрабатывается ТЭО проекта, но по мощности он определен. А.Миллер указал, что проект будет введен в строй в конце 2015г.
Сюжет
Газпром

Алексей Миллер подтвердил намерение акционеров увеличить мощность "Южного потока" до 63 млрд куб. м. Об этом сообщил сегодня глава Газпрома Алексей Миллер журналистам в Рамбуйе. По его словам, в настоящее время разрабатывается ТЭО проекта, но по мощности он определен. А.Миллер указал, что проект будет введен в строй в конце 2015г. "Нет сомнений, что проблемы с финансированием не будет и проект будет реализован по графику", - отметил А.Миллер.

А.Миллер уточнил маршрут "Южного потока": он пойдет с территории России на морском участке до Болгарии, а с территории Болгарии через Сербию, Венгрию, Словению - на границу с Италией. Еще одна ветка пойдет из Венгрии в Австрию. Другая ветка "Южного потока" - это труба из Болгарии в Грецию с возможностью продолжения по дну моря из Греции в Италию, сказал А.Миллер.

В целях диверсификации маршрутов экспортных поставок природного газа Газпром совместно с итальянским концерном ENI реализует проект строительства газопровода через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы - проект "Южный поток". 15 мая 2009 г. Газпром и ENI подписали второе дополнение к меморандуму о взаимопонимании между Газпромом и ENI от 23 июня 2007 г. о дальнейших шагах по реализации проекта "Южный поток". Дополнение предусматривает увеличение производительности морского участка газопровода "Южный поток" с 31 до 63 млрд куб. м в год, а также регулирует вопросы маркетинга газа в рамках проекта.

Сегодня в Париже подписан меморандум о взаимопонимании между ОАО "Газпром" и французской Electricite de France (EdF), касающийся участия Франции в газопроводе "Южный поток".

Компания Electricite de France (EdF SA) - один из европейских лидеров в сфере производства, транспортировки, распределения и поставок электроэнергии и природного газа. EdF эксплуатирует 19 АЭС с 58 действующими энергоблоками, тепловые, ветряные и гидроэлектростанции, а также передающие и распределительные сети. Об этом сообщает РБК.

"