Posted 27 октября 2021,, 08:20

Published 27 октября 2021,, 08:20

Modified 16 сентября 2022,, 21:29

Updated 16 сентября 2022,, 21:29

Закупленного Молдавией в Польше газа едва ли хватит на день

27 октября 2021, 08:20
Молдавия потребляет 3 млрд кубометров газа в год

1 млн кубометров газа, приобретенный Молдавией в Польше, не может решить энергетические проблемы страны — его не хватит даже на один день. Поэтому эта сделка выглядит несерьезно и не может повлиять на позицию «Газпрома» на переговорах по новому контракту, заявил в беседе с корреспондентом ТАСС депутат парламента Молдавии, бывший советник президента страны по экономике Олег Рейдман.

«Наша страна в год потребляет 3 млрд кубометров газа, и полученного у Польши 1 млн кубометров не хватит даже на один день. Возникшие на пороге зимы проблемы в энергетике, из-за которых было объявлено чрезвычайное положение, эта закупка не решит», — сказал Рейдман, отметив, что, хотя премьер Наталья Гаврилица и отказалась назвать цену польского газа, сославшись на коммерческую тайну, она признала, что его стоимость в районе $1 тыс. за 1 тыс. кубометров.

«Это почти в два раза больше, чем предлагает „Газпром“. Убежден, что цена покупки в Польше еще выше, так как цены на европейских биржах растут и никто продавать нам газ себе в убыток, конечно, не будет. Полагаю, что, предпринимая такие шаги, наши власти вместо того, чтобы договариваться с „Газпромом“, пытаются в угоду определенным кругам на Западе выставить себя в роли жертвы „энергетического шантажа“ со стороны Москвы. И получить финансовую поддержку на борьбу с ним, то есть обмануть и Москву, и Запад, что, конечно, несерьезно», — отметил Рейдман, который был советником по экономике президента Молдавии Владимира Воронина с 2001 по 2009 годы.

"