Posted 27 октября 2017,, 09:16

Published 27 октября 2017,, 09:16

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

В Татарстане могут создать программу для молодых специалистов в нефтегазовом секторе

27 октября 2017, 09:16
Программа для молодых специалистов будет создана в КХТИ

Глава Татарстана Рустам Минниханов поручил ректору Казанского национального исследовательского технологического университета (КНИТУ, ранее КХТИ) Сергею Юшко создать совместно с АО «Татнефтехиминвест-холдинг» программу по подготовке и удержанию молодых специалистов в нефтегазовом секторе.

В ходе заседания совета директоров «Татнефтехиминвест-холдинга» его генеральный директор Рафинат Яруллин сообщил, что российская экономика за последние 25 лет потеряла кадры в научной сфере. В этом сыграли роль отъезд перспективных ученых за рубеж и уход части из них из профессии. По мнению Яруллина, качество профессиональной подготовки в системе образования также ухудшилось.

«В этой связи еще более опасным становится проблема увеличения среднего возраста работников и оттока специалистов в возрасте до 30 лет. Кадровый дефицит характерен в целом как для отрасли в России, так и в мире. Необходимо активизировать политику по привлечению молодежи, разрабатывать на предприятиях программы по их удержанию, наставничеству», – сказал он.

В качестве позитивных примеров он привел страны, где предоставляют субсидии и другую помощь молодым специалистам, назначают им наставников.

«Считаю возможным проработать аналогичные меры для промышленных предприятий республики», – сказал Яруллин. Он отметил, что программы подготовки отечественных инженеров отстают от темпов совершенствования технологий. Кроме того, в татарстанских вузах необходимо ускоренно решать проблему с отсутствием стандартов для обучения студентов 3D-моделированию.

«Нужно доработать программы инженерной подготовки в соответствии с современными возможностями промышленного проектирования. Параллельно необходимо повышать качество подготовки школьников», – сказал Яруллин. Это, по его мнению, необходимо сделать к завершению модернизации российской нефтепереработки.

«В следующие десятилетия должен быть акцент на опережающее развитие химической промышленности, ее дальнейшую интеграцию с нефтеперерабатывающим комплексом», – сказал Яруллин.

По словам Минниханова, повышение уровня качества специалистов из сферы высшего образования – это «очень важный момент». Он попросил Юшко совместно с Яруллиным и предприятиями «Татнефтехиминвест-холдинга» создать программу.

«Нам надо организовать на базе КХТИ всю эту работу. Уровень инженерно-технического состава – это залог нашего будущего успеха, тем более с учетом новых задач, которые мы ставим перед ГК «ТАИФ». Надо уже штучно работать, начинать собирать специалистов со школы, базовой школы», – сказал Минниханов.

Глава республики заявил, что усилить работу необходимо и в Нижнекамске, где расположены мощности «Нижнекамскнефтехима», а также в Казани.

«Там нужно усилить учебную базу. Когда люди уехали в Казань, их вернуть сложно. Нам надо в Нижнекамске сделать мощный образовательный центр, который соответствовал бы всем мировым стандартам», – сказал он.

"