Posted 27 октября 2011,, 06:30

Published 27 октября 2011,, 06:30

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

"Башнефть" интересуется Имилорским месторождением, вопрос в цене

27 октября 2011, 06:30
ОАО АНК "Башнефть" интересуется Имилорским месторождением и месторождением им. Шпильмана в ХМАО, сообщил глава "Башнефти" Александр Корсик. Как ранее сообщалось о планах "ЛУКОЙЛа" планах идти на торги по Имилору вместе с "Башнефтью".

ОАО АНК "Башнефть" интересуется Имилорским месторождением и месторождением им. Шпильмана в ХМАО, сообщил глава "Башнефти" Александр Корсик в интервью журналу Rusenergy.

"Интересны. Это большие активы в районах с развитой инфраструктурой, поэтому, конечно, они являются объектами вожделения для разных компаний", - цитирует его слова РИА Новости.

А.Корсик отметил, что данные активы находятся в районе, где работает много компаний, имеющих желание выйти по ним на аукцион. По его словам, "Башнефть" готова конкурировать.

"Всегда остается вопрос цены. Если цена подходящая - участвуем. Если выиграем аукцион, не дойдя до предела своей цены, значит, повезло. Если не выиграем, если кто-то заплатит больше, то мы пожелаем ему успеха", - отметил А.Корсик.

Как сообщал OilCapital.ru, вчера президент ОАО "ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов сказал, что компания готова провести доразведку Имилорского месторождения без гарантии получения затем лицензии на его разработку. Ранее В.Алекперов говорил о планах идти на торги по Имилору вместе с "Башнефтью", с которой в апреле его компания подписала соглашение о сотрудничестве в проекте освоения месторождений Требса и Титова.

Интерес к Имилорскому месторождению проявляет ряд других крупных нефтяных компаний. Освоение новых участков ХМАО облегчается более высокой по сравнению с Тимано-Печорой изученностью недр и более развитой инфраструктурой. В случае подтверждения запасов добыча на Имилорском может составить 9-11 млн тонн в год. О намерении бороться за актив летом заявили руководители "Газпром нефти", "ЛУКОЙЛа", "Сургутнефтегаза".

В середине октября вице-премьер Игорь Сечин сообщил, Роснедра пока не будут выставлять на аукционы нефтяные месторождения Имилорское и им. Шпильмана в ХМАО. По его словам, имеющиеся данные о запасах этих стратегических месторождений устарели, и требуется дополнительная геологоразведка.

Стратегическое Имилорское месторождение, открытое в начале 1980-х на севере ХМАО, включает в себя три участка — Имилорский, Западно-Имилорский и Источное с суммарными запасами нефти 193 млн тонн (по категории С1+С2). В 1993 г. право на изучение и разработку месторождения получила "Сибнефть", но потеряла лицензию, так как не смогла выполнить ее условия. В конце 1990-х та же участь постигла ТНК, также пытавшуюся осваивать Имилор. По-видимому, эти неудачи объяснялись сложной геологической моделью месторождения — участки относятся к ачимовской толще, залегающей на глубине более 4000 м, — и, соответственно, высокими затратами на его освоение. Последние 12 лет Имилорское находилось в нераспределенном фонде.

Запасы стратегического Северо-Рогожниковского месторождения (части месторождения имени Шпильмана) оцениваются в пределах 145,9 млн тонн нефти.

"