Posted 27 октября 2009,, 07:14

Published 27 октября 2009,, 07:14

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

ТНК-BP сохраняет рост добычи на уровне 3% и объявляет об увеличении чистой прибыли в третьем квартале на 34%

27 октября 2009, 07:14
Сегодня ТНК-BP объявила о результатах своей деятельности за третий квартал и девять месяцев текущего года Комментируя достигнутые результаты, временно исполняющий обязанности Главного управляющего директора ТНК-BP Михаил Фридман заявил: "В третьем квартале 2009 г. ТНК-BP добилась дальнейшего улучшения высоких результатов, объявленных по завершении первого полугодия.

Сегодня ТНК-BP объявила о результатах своей деятельности за третий квартал и девять месяцев текущего года

Комментируя достигнутые результаты, временно исполняющий обязанности Главного управляющего директора ТНК-BP Михаил Фридман заявил:

"В третьем квартале 2009 г. ТНК-BP добилась дальнейшего улучшения высоких результатов, объявленных по завершении первого полугодия. Мы сохранили лидирующие позиции в отрасли, увеличив добычу нефти и газа за 9 месяцев текущего года на 3% по сравнению с аналогичным периодом 2008 г. Компания непрерывно наращивала добычу в течение 8 кварталов. Успеху ТНК-BP способствовала более благоприятная ситуация на рынках нефти и нефтепродуктов и взвешенное управление финансами. В июле мы также получили прибыль в размере $204 млн от продажи нефтесервисного бизнеса. В итоге чистая прибыль компании возросла почти на 34% по сравнению со вторым кварталом.

ТНК-BP продолжила осуществлять целевые инвестиции в новые проекты, чтобы обеспечить их своевременное выполнение в рамках установленного бюджета. Мы также вкладывали средства в поддержание эффективной эксплуатации существующих активов. Уверенность в способности руководства компании реализовать намеченные планы позволила Совету директоров поддержать программу инвестиций в повышение качества топлив в размере $1,3 млрд, а также капиталовложения в размере свыше $0,4 млрд в освоение новых месторождений на Ямале. Компания улучшила показатели в области экологической безопасности и охраны труда, что проявилось в дальнейшем сокращении количества случаев с временной потерей трудоспособности и частоты разливов нефти.

Результаты третьего квартала демонстрируют, что ТНК-BP может достичь отличных показателей по итогам 2009 г., а также последовательно улучшать их в будущем. Наша цель – устойчивое развитие компании, которое создаст новые рабочие места и увеличит вклад ТНК-BP в российскую экономику".

Основные результаты деятельности за 3квартал2009г.

Объем добычи нефти и газа за девять месяцев 2009 г. вырос на 3% по сравнению с аналогичным показателем за девять месяцев 2008 г. (без учета доли в ОАО "НГК "Славнефть") в основном в связи с увеличением добычи на новых месторождениях Увата и Каменном месторождении (Западная Сибирь), Верхнечонском месторождении (Восточная Сибирь), а также устойчивым ростом добычи в Оренбургской области (Волго-Уральский регион).

К концу августа добыча на новых месторождениях Увата превысила 1 млн тонн нефти за первые шесть месяцев эксплуатации.

В июле ТНК-BP завершила сделку по продаже своего нефтесервисного бизнеса компании Weatherford International Ltd, в результате чего прибыль ТНК-BP за третий квартал увеличилась на $204 млн.

ТНК-BP и Газпром нефть завершили раздел российских розничных активов принадлежащей им нефтегазовой компании ОАО "НГК "Славнефть". В результате раздела ТНК-BP получила контроль над 88 автозаправочными станциями и 12 нефтебазами в Ярославской, Костромской и Ивановской областях.

Плановые ремонты на Нижневартовском (ННПО) и Красноленинском (КНПЗ) нефтеперерабатывающих заводах были успешно завершены в установленный срок и без происшествий.

С августа с.г. компания начала принимать активное участие в торгах на бирже нефтепродуктов в Санкт-Петербурге. Ассортимент реализуемой продукции был расширен – компания предлагает покупателям дизельное топливо, бензин различных марок и авиационное топливо. К концу сентября объем биржевой реализации нефтепродуктов превысил 45 тыс. тонн.

ТНК-BP впервые опубликовала данные об объеме эмиссии парниковых газов, которые свидетельствуют о неуклонном снижении объемов эмиссии по годам (объем эмиссии за 2008 г. ниже объема эмиссии за 2007 г. на 18%). При этом компания применила собственный метод расчета эмиссии парниковых газов, основанный на рекомендациях IPIECA (Международной ассоциации нефтяной промышленности по охране окружающей среды) и API (Американского нефтяного института).

Компания достигла важных контрольных показателей в сфере промышленной безопасности - 15 млн человеко-часов работы на НПЗ ЛИНИК (Лисичанск, Украина) и 10 млн человеко-часов работы на Рязанском НПЗ (РНПК) без травм с потерей трудоспособности.

Главный финансовый директор ТНК-BP Джонатан Мьюир заявил: "Мы добились очень хороших результатов. Наши успехи обусловлены, в первую очередь, ростом добычи нефти и газа по сравнению с предыдущим кварталом и повышением эффективности деятельности, а также благоприятными внешними условиями. Эти факторы способствовали увеличению доходов, дополнительный прирост которых был обеспечен продажей нефтесервисного бизнеса компании".

Оосновные финансовые показатели третьего квартала

Выручка за третий квартал увеличилась на 26% по сравнению с предыдущим кварталом, в основном, вследствие 17% роста средних цен на нефть сорта Юралс, увеличения добычи нефти и дополнительных продаж нефтепродуктов.

Экспортные пошлины и прочие налоги увеличились на 43% по сравнению с предыдущим кварталом. Это обусловлено 48% ростом экспортных пошлин и НДПИ в связи с повышением цен на нефть, который был частично сдержан путем снижения объемов реализации на экспорт в результате оптимизации каналов сбыта.

EBITDA за третий квартал составила $2,8 млрд, что на 20% (+$464 млн) выше аналогичного показателя второго квартала. Благоприятный эффект более высоких цен на нефть был частично сглажен снижением позитивного воздействия лага по экспортной пошлине и влиянием курсовой разницы. Росту EBITDA также способствовали увеличение добычи нефти и газа, оптимизация производственной деятельности и доход от продажи нефтесервисного бизнеса.

Чистая прибыль за третий квартал составила $1,7 млрд, что на 34% (+$424 млн) выше аналогичного показателя второго квартала вследствие увеличения EBITDA , а также эффекта постоянных затрат.

Основные финансовые показатели за 9 месяцев 2009 г.

Выручка за 9 месяцев 2009 г. снизилась на 44% по сравнению с аналогичным показателем за 9 месяцев 2008 г. по причине 48% падения средних цен на нефть сорта Юралс, которое было частично компенсировано 3% ростом объема добычи.

Экспортные пошлины и прочие налоги за 9 месяцев 2009 г. снизились на 56% по сравнению с аналогичным показателем за 9 месяцев 2008 г. в основном по причине падения цены на нефть сорта Юралс и благоприятных изменений налогового законодательства. Данный эффект был компенсирован увеличением объемов реализации и снижением эффекта лага по экспортной пошлине.

Затраты (операционные, транспортные, коммерческие, общие и административно-управленческие затраты) снизились на 19% в результате инициатив по их оптимизации и позитивного эффекта от ослабления курса рубля.

Показатель EBITDA за 9 месяцев 2009 г. составил $6,7 млрд, что на 39% меньше аналогичного показателя 2008 г. Снижение этого показателя в основном объясняется суммарным эффектом сокращения выручки, налогов и расходов, частично компенсированного доходом от продажи нефтесервисного бизнеса.

Налог на прибыль за 9 месяцев 2009 года снизился на 55% по причине сокращения прибыли до налогообложения, а также благоприятных изменений налогового законодательства в 2009 г.

Чистая прибыль за 9 месяцев 2009 г. составила $3,7 млрд, что на 44% меньше по сравнению с предыдущим периодом 2008 г. Снижение этого показателя связано с уменьшением EBITDA и эффектом затрат по статье "Истощение, износ и амортизация".

Денежный поток от основной деятельности остался стабильным и составил $4,6млрд, несмотря на колебания конъюнктуры.

Чистый долг за 9 месяцев 2009 г. сократился на $1,2 млрд, что привело к снижению коэффициента соотношения собственных и заемных средств до 25%.

Сумма органических капитальных вложений составила $2,1 млрд. Эти средства были инвестированы в целенаправленную разработку как новых, так и зрелых месторождений.

Представленная в данном пресс-релизе финансовая информация относится к ТНК-BP Интернешнл Лтд. Эта информация не является промежуточной сокращенной консолидированной финансовой отчетностью компании. Промежуточная сокращенная консолидированная финансовая отчетность компании будет опубликована в начале ноября 2009 года.

Об этом сообщается в пресс-релизе ТНК-BP.

"