Posted 27 октября 2009,, 14:30

Published 27 октября 2009,, 14:30

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

Президент Эквадора требует $3 млрд за отказ от добычи нефти

27 октября 2009, 14:30
Президент Эквадора Рафаэль Корреа выступил с необычным предложением: международное сообщество должно платить его стране $3 млрд в год за отказ от бурения нефтедобывающих скважин в девственных лесах Амазонии. Об этом передает BaltInfo.Ru со ссылкой на Associated Press. Германия и Испания выразили интерес к этой идее, которая, как утверждают специалисты по защите окружающей среды, может создать прецедент в борьбе с глобальным потеплением снизив стоимость затрат бедных стран на "зеленый" образ жизни.

Президент Эквадора Рафаэль Корреа выступил с необычным предложением: международное сообщество должно платить его стране $3 млрд в год за отказ от бурения нефтедобывающих скважин в девственных лесах Амазонии. Об этом передает BaltInfo.Ru со ссылкой на Associated Press.

Германия и Испания выразили интерес к этой идее, которая, как утверждают специалисты по защите окружающей среды, может создать прецедент в борьбе с глобальным потеплением снизив стоимость затрат бедных стран на "зеленый" образ жизни.

"Впервые правительство крупного нефтяного экспортера по собственной воле выступает с предложением отказаться от прибыльного бизнеса в рамках борьбы с глобальным потеплением", — заявил доктор Мэтт Файнер, ученый из "Фонда спасения американских лесов".

Отметим, что идея эквадорского лидера озвучивалась еще два года назад, и пока не получила денежного подтверждения.

Согласно плану, богатые страны должны платить Эквадору примерно половину от прибыли, которую принесли бы стране 850 млн барр. сырой нефти за 10 лет – около $3 млрд. Нефть залегает на территории национального парка Ясуни.

Отказ от ее добычи позволит около 410 млн тоннам углекислого газа остаться под землей и не смешаться с атмосферой.

Как сообщил на условиях анонимности чиновник немецкой администрации, его страна готова поддержать план Корреа $50 млн в течение 13 лет. Испания уже потратила $200 тыс в качестве первого взноса в фонд поддержки инициативы Эквадора.

Эквадор является членом организации OPEC. Его национальный бюджет на треть составляют поступления от продажи нефти. Три месторождения в Ясуни, от которых планирует отказаться Корреа, составляют 20% запасов страны.

Президент Эквадора отправился в тур поддержки своего предложения – в среду он выступит с ее презентацией в британском парламенте, затем отправиться в Канаду, Францию, Швецию, Бельгию и США.

"