Posted 27 октября 2009,, 09:48

Published 27 октября 2009,, 09:48

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

Ожидается снижение котировок углеводородного сырья в течение текущей недели

27 октября 2009, 09:48
ОМТ-Консалт Котировки основных сортов нефти по итогам торгов в понедельник понизились. Декабрьский контракт на североморскую нефть марки Brent подешевел на $1,66 – до уровня $77,26 за баррель. Стоимость фьючерсного контракта на техасскую легкую нефть WTI с поставкой в ноябре опустилась на $1,82 и составила $78,68 за баррель.

Котировки основных сортов нефти по итогам торгов в понедельник понизились. Декабрьский контракт на североморскую нефть марки Brent подешевел на $1,66 – до уровня $77,26 за баррель. Стоимость фьючерсного контракта на техасскую легкую нефть WTI с поставкой в ноябре опустилась на $1,82 и составила $78,68 за баррель.

По итогам регулярной торговой сессии на Нью-йоркской товарной бирже цены фьючерсных контрактов на нефть понизились. Основной причиной падения нефтяных котировок по-прежнему является укрепление американского доллара.

26 октября доллар США продолжал укрепляться относительно евро и других мировых валют, что во многом способствовало повышению уровня продаж нефтяных фьючерсов. Возросший спрос на американский доллар был вызван ожиданиями того, что в ближайшие несколько лет американская валюта останется одной из главных резервных валют в мире. В настоящее время золотовалютные резервы Китая и других стран, обеспечивающих рост мировой экономики, в значительной степени состоят из американской валюты.

Снижению цен на нефтяные фьючерсы способствовали также ожидания того, что в ближайшее время улучшатся дела с поставками нефти из Нигерии, правительство которой подписало соглашение с боевиками экстремистской организации ДОДН о прекращении этой организацией боевых действий.

Большинство экспертов мирового рынка нефти ожидают снижения котировок углеводородного сырья в течение текущей недели из-за продолжающегося укрепления доллара США и фиксирования прибыли трейдерами по нефтяным фьючерсным контрактам.

"