Posted 27 октября 2009,, 14:27

Published 27 октября 2009,, 14:27

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

Норвежская компания построит завод металлоконструкций на Каспии

27 октября 2009, 14:27
В 2009 г. всемирно известная норвежская компания Aker Solutions AS приступила к реализации проекта строительства завода металлоконструкций в Мангистауской области Республики Казахстан на территории специальной экономической зоны "Морпорт Актау". Исполнителем проекта является созданное для этих целей ТОО "Дос Марин".

В 2009 г. всемирно известная норвежская компания Aker Solutions AS приступила к реализации проекта строительства завода металлоконструкций в Мангистауской области Республики Казахстан на территории специальной экономической зоны "Морпорт Актау".

Исполнителем проекта является созданное для этих целей ТОО "Дос Марин". Инициатором выступило ТОО "КГНТ-холдинг" (Казахстан), а партнером будет Aker Solutions AS. Норвежская компания имеет огромный опыт работы в освоении морских нефтегазовых месторождений. Например, только в Северном море компанией было освоено более 60% рынка искусственных сооружений для добычи нефти в морских условиях. Стоит отметить, что проект реализуется в рамках программы по развитию экономических отношений в нефтегазовой сфере между Казахстаном и Норвегией.

Необходимость строительства еще одного завода металлоконструкций на Каспии возникла ввиду востребованности в рамках освоения казахстанского сектора Каспийского моря, в частности, Кашаганского месторождения. Как известно, полномасштабное освоение месторождения Кашаган охватывает второй и третий этапы разработки с 2014 по 2041 г. В рамках этих этапов будет построено 37 искусственных островов, 6 эксплуатационно-технологических комплексов и 240 скважин. Нефть после первичной подготовки будет транспортироваться на сушу.

Проведенный анализ потребности в производственных мощностях показывает, что при реализации второго этапа освоения месторождения в период с 2011 по 2015 гг. по Северо-Каспийскому проекту потребуется порядка 550 тыс. тонн металлоконструкций. При этом совокупная производственная мощность всех верфей должна быть не менее 140 тыс. тонн в год.

На сегодняшний день существующие верфи Казахстана могут изготовить не более 40 тыс. тонн металлоконструкций в год. Дополнительно строящиеся заводы смогут покрыть потребность еще на 30 тыс. тонн в год. В этой связи требуется создание дополнительных верфей мощностью до 70 тыс. тонн в год.

Общая стоимость проекта составляет 22 500 млн тенге. Реализовываться проект будет в два этапа.

На первом этапе (июнь 2009 - январь 2011 гг.) компания планирует построить причальную стенку. На втором этапе (август 2009 - май 2012 гг.) будет, соответственно, сооружен сам завод металлоконструкций.

Это будет самый современный завод. Максимальный возможный вес одной платформы будет достигать 12 тыс. тонн.

На производственных площадках завода планируется выпускать технологические модули и модули, необходимые для нефтедобычи в морских условиях, на которых будут устанавливаться различное технологическое оборудование и трубные обвязки. Применяемая технология предполагает проводить в заводских условиях максимальную комплектацию модулей с целью уменьшения сборочных операций в море ("предфабрикация").

Ежегодно на новом заводе предполагается производить до 20 тыс. тонн металлоконструкций. Инфраструктура нового предприятия позволит организовать также изготовление блоков, проводить монтаж стальных конструкций, работу с трубопроводами, изготовление панелей, окраску и т.д.

Об этом сообщают "Огни Мангистау".

"