Posted 27 октября 2009,, 08:38

Published 27 октября 2009,, 08:38

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

Налоговая разгрузка

27 октября 2009, 08:38
Экспортная пошлина на восточносибирскую нефть может обнулиться на пять — семь лет ГАЗЕТА Оксана Гавшина Налоговые преференции для нефтяников могут расшириться. Как сообщил министр энергетики Сергей Шматко, министерство намерено обнулить пошлины на экспорт нефти с месторождений Восточной Сибири на пять — семь лет.

Экспортная пошлина на восточносибирскую нефть может обнулиться на пять — семь лет

Оксана Гавшина

Налоговые преференции для нефтяников могут расшириться. Как сообщил министр энергетики Сергей Шматко, министерство намерено обнулить пошлины на экспорт нефти с месторождений Восточной Сибири на пять — семь лет. Новые льготы приведут к ежегодному сокращению доходной части бюджета на $8 млрд.

Инициативу Минэнерго озвучил глава министерства Сергей Шматко. По его словам, подавляющее большинство восточносибирских месторождений находится на начальном этапе освоения и требует значительных капвложений. " Исходя из той логики, по которой мы принимали решение об обнулении экспортных пошлин, оно должно действовать минимум пять — семь лет", — сказал Шматко, добавив, что именно такие сроки помогут повысить привлекательность освоения ресурсов региона.

Вместе с тем в документе, который будет вводить нулевую экспортную пошлину, не планируется указывать срок действия "каникул", заявил Шматко. "Правительство оставляет за собой право регулировать инвестиционную привлекательность. Наша задача — находить здоровый баланс между интересами государства и нефтяников", — сказал министр.

Обнуление экспортной пошлины станет не первым налоговым послаблением для нефтяников.

"Каникулы" по налогу на добычу полезных ископаемых ( НДПИ) для новых месторождений Восточной Сибири нефтяники получили еще в 2007 году. С этого года льгота распространяется и на ямальские проекты, а также на участки за полярным кругом, на континентальном шельфе, в Азовском и Каспийском морях. В настоящее время Госдума рассматривает законопроект о введении нулевой ставки по НДПИ при разработке нефтяных месторождений, полностью или частично рас- положенных в акваториях Черного и Охотского морей.

Но нефтяники все равно активно лоббировали необходимость введения новых преференций.

При этом они апеллировали к слабому развитию инфраструктуры региона и, как следствие, высоким затратам на транспортировку и добычу сырья (себестоимость добычи барреля нефти в Восточной Сибири составляет около $ 80, в то время как в Западной Сибири она равна $30).

Правительство вняло этим доводам только в начале текущего года, после того как финансовый кризис обрушил нефтяные котировки. Документ, готовящийся по поручению премьер-министра страны Владимира Путина, должен был быть представлен к 1 мая, а норму планировалось ввести к началу 2010 года, синхронизировав ее с началом поставок по нефтепроводу Восточная Сибирь — Тихий океан. Успеет ли Минэнерго к намеченному сроку, пока неясно. Вчера в министерстве не смогли назвать сроки введения новых преференций.

"При сохранении текущих цен на нефть обнуление экспортных пошлин на восточносибирскую нефть лишит бюджет примерно $8 млрд в год", — говорит аналитик инвесткомпании "Велес Капитал" Дмитрий Лютягин. По его словам, наибольший эффект от инициативы властей получит "Роснефть": именно эта компания наиболее активно работает в регионе.

"Сургутнефтегаз" и ТНК-BP, которые также разрабатывают месторождения, подпадающие под льготы, смогут экономить примерно $300—400 млн в год.

Доля " Газпрома " В EuRoPol Gaz вырастет до 50%

Согласие увеличить до 50% долю "Газпрома" в компании EuRoPol Gaz (оператор польского участка газопровода Ямал — Европа) открыло Варшаве дорогу к подписанию соглашения о поставках дополнительных объемов российского газа в республику. Таковы итоги вчерашних переговоров министра энергетики РФ Сергея Шматко с вице-премьером Польши Вальдемаром Павляком. В настоящее время российская монополия контролирует 48% в EuRoPol Gaz, столько же принадлежит PGNiG и еще 4% контролируется Gas-Trading S.A. (российско-польское СП с миноритарной долей "Газпрома"). Как только Варшава согласует новый тариф на транспортировку газа (ожидается, что это произойдет к середине текущей недели), Москва начнет подготовку к подписанию соглашения о поставках, сказал Шматко. В Польше надеются продлить контракт с "Газпромом" еще на 26 лет и увеличить объемы поставок российских энергоносителей примерно на 20% в год (около 2 млрд кубометров).

"