Posted 27 октября 2009,, 12:53

Published 27 октября 2009,, 12:53

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

Начатое РусАлом строительство глиноземного комбината под Сосногорском могут продолжить другие компании

27 октября 2009, 12:53
Правительство Коми не исключает новых вариантов строительства глиноземного комбината под Сосногорском. Об этом заявил министр промышленности и энергетики Коми Константин Мальцев 27 октября на заседании правительства республики, посвященном задачам развития горнорудного комплекса в регионе. По его словам, за последние 10 лет в Коми на среднетиманском бокситовом руднике (СТБР), где ведет работу входящее в состав корпорации "Русский алюминий" ОАО "Боксит Тиммана", добыто более 11 млн тонн руды.

Правительство Коми не исключает новых вариантов строительства глиноземного комбината под Сосногорском. Об этом заявил министр промышленности и энергетики Коми Константин Мальцев 27 октября на заседании правительства республики, посвященном задачам развития горнорудного комплекса в регионе.

По его словам, за последние 10 лет в Коми на среднетиманском бокситовом руднике (СТБР), где ведет работу входящее в состав корпорации "Русский алюминий" ОАО "Боксит Тиммана", добыто более 11 млн тонн руды. На площадке под строительство глиноземного комбината в Сосногорском районе выполнен весь комплекс подготовительных работ. "Для начала строительства комбината необходимо было решить вопрос о выделении "Газпромом" лимитов газа для нового производства. В декабре 2008 г. правительство Коми и "Газпром" подписали соглашение об обеспечении строящегося завода природным газом в 2012 г. по завершении строительства трубопровода Бованенково - Ухта, все ограничения были сняты, - рассказал он. - Также планируется создать в непосредственной близости от Печорской ГРЭС алюминиевый завод мощностью 0,3-0,5 миллиона тонн в год".

Поскольку кризис внес коррективы в производственные планы "РусАла", правительство республики рассматривает возможность продолжения реализации проекта строительства глиноземного комбината с участием иных партнеров. <Мы смотрим другие модели развития производства на базе среднетиманского бокситового рудника и площадки в Сосногорске с участием "Газпрома", "Русгидро". Даже в условиях экономического кризиса этот проект является высокорентабельным>, - подчеркнул К.Мальцев.

Как сообщил на заседании правительства управляющий директор ОАО "Боксит Тиммана" Виктор Радько, сейчас на СТБР ежегодно добывается около 2 млн тонн бокситовой руды. В перспективе планируется нарастить добычу до 6,5 млн тонн с учетом строительства глиноземного комбината под Сосногорском. В 2009 г. на руднике построен новый шихтовальный склад, что позволяет вдвое увеличить объем хранения руды. По программе технического перевооружения предприятие до конца года получит три новые единицы техники. Также планируется расширять объем применения фрезерного оборудования на добыче руды: если в 2008 г. таким способом добывалось 3% руды, в 2009 г. предполагается добыть до 12%, то в 2010 г. - до 30%. Это позволяет отказаться от взрывных работ, что улучшает качество руды и снижает экономические затраты предприятия.

На предприятия ведется активная работа по повышению квалификации работников. Только в 2009 г. планируется направить на их обучение более 700 тыс. рублей. "Боксит Тиммана" нашел новые рынки сбыта продукции и поставляет сырье для производства цемента Новороссийскому и Воркутинскому цементным заводам, а также компаниям "Лафарж цемент" и "Карбокерамика".

Об этом сообщает "КомиОнлайн".

"