Posted 27 октября 2009,, 05:34

Published 27 октября 2009,, 05:34

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

Минэнерго предложило продлить беспошлинный экспорт восточносибирской нефти

27 октября 2009, 05:34
Пошлины на экспорт нефти с месторождений Восточной Сибири должны быть обнулены на пять-семь лет, чтобы обеспечить привлекательность освоения ресурсов этого региона. Такое заявление сделал министр энергетики России Сергей Шматко. По его словам, многие из месторождений Восточной Сибири находятся на начальном этапе освоения и требуют значительных инвестиций.

Пошлины на экспорт нефти с месторождений Восточной Сибири должны быть обнулены на пять-семь лет, чтобы обеспечить привлекательность освоения ресурсов этого региона. Такое заявление сделал министр энергетики России Сергей Шматко.

По его словам, многие из месторождений Восточной Сибири находятся на начальном этапе освоения и требуют значительных инвестиций.

Постановление об обнулении пошлин было подписано премьер-министром России Владимиром Путиным 20 июля 2009 г. Новые пошлины были введены сроком на девять месяцев и коснулись 13 месторождений Восточной Сибири: Ванкорского, Юрубчено-Тохомского, Талаканского, Алинского, Среднеботуобинского, Дулисьминского и некоторых других. Эти месторождения находятся под управлением разных компаний, в частности, "Роснефти" и Urals Energy.

Решение об обнулении пошлин на экспорт нефти с месторождений Восточной Сибири было принято в феврале 2009 г. Тогда же было принято решение о том, что с новых месторождений необходимо взимать налоги не в зависимости от выручки, а от результата деятельности. Правительство России говорило о необходимости поддерживать нефтяную отрасль с конца 2008 г. Поводом для этого стало трехкратное снижение стоимости нефти на мировом рынке и стагнация добычи в России, пишет Лента. Ру.

По данным Минэнерго, господдержка нефтяной отрасли позволит к 2013 г. увеличить добычу нефти в России до 511 миллионов тонн с 488 миллионов в 2008 г. Об этом сообщает РИА Новости.

"