Posted 27 октября 2004,, 06:04

Published 27 октября 2004,, 06:04

Modified 16 августа 2022,, 21:39

Updated 16 августа 2022,, 21:39

В "Норильскгазпроме" завершился I этап энергоаудита

27 октября 2004, 06:04
В ОАО "Норильскгазпром" завершился первый этап энергетического обследования объектов, (энергоаудита). Как сообщила сегодня пресс-служба "Норильскгазпрома", это первое подобное мероприятие для компании, которое проводится в рамках общей стратегии энергоэффективности. Условно процесс энергетического обследования можно разделить на два этапа.
Сюжет
Газпром

В ОАО "Норильскгазпром" завершился первый этап энергетического обследования объектов, (энергоаудита).

Как сообщила сегодня пресс-служба "Норильскгазпрома", это первое подобное мероприятие для компании, которое проводится в рамках общей стратегии энергоэффективности.

Условно процесс энергетического обследования можно разделить на два этапа. На первом этапе путем соответствующих замеров был произведен расчет энергопотребления и связанных с этим финансовых затрат. По результатам исследований, возможно, будут выявлены участки нерационального расходования топливно-энергетических ресурсов (ТЭР). Главной целью завершающего этапа энергоаудита станет разработка программы энергосбережения и составление энергетических паспортов объектов предприятия.

Работы проводят специалисты петербургской компании "Городской центр экспертиз - энергетика" - одного из ведущих энергоаудиторов России. В течение 2 месяцев они обследовали объекты добычи газа трех промыслов (Мессояху, Северо и Южно - Соленинские месторождения) и объекты газоснабжения базового поселка Тухард. Планируется, что к Новому году вся полученная информация будет обработана, на основании чего аудиторы составят ряд соответствующих рекомендаций для энергохозяйства компании.

По оценкам энергоаудитора, "Норильскгазпром" сможет свести к минимуму расход топливно-энергетических ресурсов. В перспективе подобные мероприятия могут привести к снижению себестоимости газа.

На 2005 г. "Норильскгазпром" запланировал энергетическое обследование объектов транспортировки газа всех промыслов.

"