Posted 27 сентября 2018,, 16:03

Published 27 сентября 2018,, 16:03

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

Турция будет покупать газ в Иране

27 сентября 2018, 16:03
Так заявил Реджеп Тайип Эрдоган на Генассамблее ООН

Турция продолжит приобретать природный газ в Иране в соответствии с долгосрочным контрактом на поставку, несмотря на угрозы Трампа наказать страны, ведущие бизнес с Ираном, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган находясь в Нью-Йорке на ежегодном заседании Генеральной Ассамблеи ООН. «Мы должны быть реалистами ... Я должен позволить людям замерзать зимой? ... Никто не должен обижаться. Как я могу нагреть дома своих людей, если мы перестанем покупать природный газ из Ирана?», – приводит его слова агентство Reuters.

Ранее турецкие СМИ сообщали, что президенты Турции и США провели короткую встречу на полях Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке.

В марте президент США Дональд Трамп подписал распоряжение о введении 25-процентной пошлины на импорт стали и 10-процентной пошлины на импорт алюминия. Очередной удар потряс экономику Турции, когда 10 августа Трамп объявил о своем решении удвоить пошлины на импорт стали и алюминия из страны. В начале сентября Эрдоган призвал положить конец монополии доллара США в мировой торговле.

Отношения между Анкарой и Вашингтоном ухудшились после задержания американского пастора Эндрю Брансона в Турции около двух лет назад по подозрению в связях с движением, основанным мусульманским священнослужителем Фетхуллахом Гюленом, которого Анкара обвинила в организации неудачного военного переворота в 2016 году. В конце июля Брансон был освобожден из турецкой тюрьмы и помещен под домашний арест.

"