Posted 27 сентября 2013,, 07:42

Published 27 сентября 2013,, 07:42

Modified 20 августа 2022,, 19:35

Updated 20 августа 2022,, 19:35

ФАС не будет наказывать нефтяников за повышение цен на бензин

27 сентября 2013, 07:42
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России решила не наказывать нефтяные компании за резкий рост оптовых цен, произошедший в июле этого года. Ряд компаний - "Газпром нефть", "Башнефть", а также "Газпром" - получили предупреждения от антимонопольного ведомства, а "Сургутнетфегаз" отделался получением рекомендаций.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России решила не наказывать нефтяные компании за резкий рост оптовых цен, произошедший в июле этого года. Ряд компаний - "Газпром нефть", "Башнефть", а также "Газпром" - получили предупреждения от антимонопольного ведомства, а "Сургутнетфегаз" отделался получением рекомендаций.

Об этом, как передают газеты Ведомости и Коммерсант, в четверг на пресс-конференции рассказал заместитель главы ФАС Анатолий Голомолзин.

Как напоминают "Ведомости", в июле этого года из-за сокращения продаж топлива на рынок оптовые цены на бензин резко выросли на 20%. В августе ФАС начала разбираться с этой ситуацией, и у нефтяных компаний были запрошены документы.

Теперь нефтяникам сделано замечание за невыполнение ими совместного приказа ФАС и Минэнерго по объемам торгов на бирже. Согласно этому приказу, ВИНКам рекомендовано продавать на бирже не менее 10% произведенного за месяц бензина, 5% дизтоплива, 10% топлива для реактивных двигателей и 2% мазута.

А.Голомолзин в четверг пояснил, что "Газпром нефть", "Газпром", "Башнефть" получили предупреждения, поскольку не соблюдали требования по равномерности и регулярности продаж топлива на биржевых площадках, что привело к дисбалансу и росту цен, передают "Ведомости". "Сургутнефтегаз" получил рекомендации относительно требований по равномерности продаж нефтепродуктов и базисам поставки топлива.

Как "Ведомостям" пояснил начальник управления ФАС Дмитрий Махонин, ФАС обнаружила факты, когда компании продавали топливо на бирже, вместо того, чтобы реализовывать его на внебиржевом рынке. Если нефтяники не исполнят предупреждение, против них будут возбуждены административные дела, также добавил он. За нарушение антимонопольного законодательства компаниям может грозить штраф от 1 до 15% от оборота за предыдущий год, напоминает газета.

По информации издания, регулярность торгов обеспечивает только "Роснефть".

В нефтяных компаниях говорили, что скачок цен произошел из-за повышения акцизов и того, что в первой половине года топливо почти не дорожало, напоминает "Коммерсант". Минэнерго открыто обвинило в недопоставке топлива производителей из Белоруссии, а неофициально - российских нефтяников, которые весной этого года резко нарастили поставки на экспорт и сократили запасы. Министерство обязало компании нарастить запасы к уборочной. Это, как отмечает газета, привело к консервации высоких оптовых цен на уровне 35 тыс. руб. за тонну АИ-92, так как нефтяники вынуждены были снизить продажи на рынке.

Источники "Коммерсанта" на рынке еще в августе не исключали, что ФАС может начать новую волну антимонопольных дел против нефтяных компаний из-за невыполнения приказа об обязательной продаже части топлива на бирже. Однако, отмечает газета, приказ содержит неточность требований, в результате чего ФАС и компании трактовали их по-разному. Нефтяники уже просили ФАС разъяснить требования документа, но в ведомстве обещали выпустить разъяснения только в начале октября.

Как передает "Коммерсант", А.Голомолзин в четверг также заявил, что накопленные нефтяниками запасы топлива в 1,5 млн тонн позволят избежать дефицита в период осенних ремонтов на НПЗ. В сентябре оптовые цены на топливо остаются стабильно высокими, а в рознице идет небольшое подорожание (на 1,4%) бензина АИ-92. Замглавы ФАС считает, что в 2013-2014 гг. топливо должно дорожать примерно равными темпами с инфляцией, хотя, как признал чиновник, одобренный правительством "налоговый маневр" в нефтяной отрасли выступает "повышающим фактором".

"