Posted 27 сентября 2011,, 06:01

Published 27 сентября 2011,, 06:01

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Украина и Россия пересмотрят газовый контракт, говорят в Киеве

27 сентября 2011, 06:01
Переговоры идут, но договоренностей о пересмотре контракта нет, отвечают в Москве ИЗВЕСТИЯ Контракты на поставку газа на Украину будут пересмотрены. По крайней мере, об этом объявил украинский премьер-министр Николай Азаров. - Наконец достигнута договоренность с Россией о пересмотре газовых контрактов.

Переговоры идут, но договоренностей о пересмотре контракта нет, отвечают в Москве

Контракты на поставку газа на Украину будут пересмотрены. По крайней мере, об этом объявил украинский премьер-министр Николай Азаров.

- Наконец достигнута договоренность с Россией о пересмотре газовых контрактов. В рамках пересмотра контрактов состоится реструктуризация национальной нефтегазовой компании "Нафтогаз Украины, - заявил в понедельник Азаров во время встрече встречи с депутатами Парламентской ассамблеи Европы от Испании.

Об этом договорились президенты России Дмитрий Медведев и Украины Виктор Янукович во время встречи в Москве 26 сентября, утверждает украинский премьер.

Если исходить из слов украинского премьера, Россия согласилась на создание с Украиной трехстороннего консорциума по управлению украинской газотранспортной системой при участии Европейского Союза. Идея давняя, но так и не реализованная. То была против Украина, то Москва переставала видеть в этом смысл. На этот раз, мнения сторон похоже, снова сошлись. Хотя не совсем понятно, зачем сейчас России консорциум по управлению украинской ГТС, когда уже построен газопровод Северный поток, и будет построен поток Южный. Оба газопровода позволяют поставлять газ в Европу, минуя территорию Украины.

В России слова украинского премьера комментируют сдержано. Точнее, говорят, что переговоры есть, а вот договоренностей пока нет.

- "Газпром" на этой неделе проведет очередной раунд переговоров по цене на газ, но говорить о каких конкретных цифрах и параметрах преждевременно, заявил председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер.

Киев настаивал на изменении условий действующего соглашения о поставках газа ссылаясь на то, что цена выходит неподъемной для экономики. Контракт сроком на 11 лет в январе 2009 года подписала тогдашний премьер Украины Юлия Тимошенко. С 1 октября голубое топливо будет обходиться Украине по цене около $400 за 1 тыс куб м. Чтобы добиться своего руководство Украины грозилось подать на "Газпром" в международный арбитраж в Стокгольме и ликвидировать "Нафтогаз". Россия в ответ требовала обеспечить доступ к системе экспортных газопроводов, проходящих по украинской территории.

("ИЗВЕСТИЯ", 27.09.2011, ПАВЕЛ АРАБОВ)

"