Posted 27 сентября 2011,, 06:36

Published 27 сентября 2011,, 06:36

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Российский газ станет ключевой составляющей энергорынка стран АТР – Александр Медведев

27 сентября 2011, 06:36
В Южно-Сахалинске начала работу XV Международная конференция "Нефть и газ Сахалина 2011". В работе конференции принимает участие делегация ОАО "Газпром" во главе с заместителем председателя правления Александром Медведевым, который выступил с докладом "Возрастающая роль природного газа и Азиатско-Тихоокеанский регион".
Сюжет
Газпром

В Южно-Сахалинске начала работу XV Международная конференция "Нефть и газ Сахалина 2011". В работе конференции принимает участие делегация ОАО "Газпром" во главе с заместителем председателя правления Александром Медведевым, который выступил с докладом "Возрастающая роль природного газа и Азиатско-Тихоокеанский регион". Об этом сообщает управление информации "Газпрома".

Александр Медведев отметил, что в ближайшие десятилетия в условиях глобального роста спроса на энергоресурсы открываются блестящие перспективы для развития газовой отрасли — наступает "век газа".

Это обусловлено постепенным исчерпанием запасов нефти, необходимостью значительного роста инвестиций в ее добычу в перспективе. Природный газ, в пересчете на теплотворную способность, сегодня значительно дешевле нефти, что привлекает к нему повышенное внимание, особенно в текущих нестабильных условиях мировой экономики. Огромное влияние на объемы потребления газа оказывает и стремительное социально-экономическое развитие стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

Докладчик констатировал, что к увеличению доли газа в энергетическом балансе неизбежно ведет и пересмотр многими странами отношения к атомной энергетике после катастрофы в Японии. Наконец, газ, как самое экологически чистое ископаемое топливо, является лучшим энергоресурсом в контексте реализации политики сокращения выбросов СО2 в атмосферу. Уже сегодня газ бросает вызов нефти в борьбе за рынок моторного топлива.

Таким образом, сегодня с уверенностью можно говорить о том, что использование газа позволит обеспечить стабильное развитие мировой энергетики при оптимальном соотношении цены, качества и экологических показателей.

В этой связи Александр Медведев подчеркнул, что "Газпром", крупнейшая в мире газовая компания, является надежным поставщиком природного газа и обладает необходимым потенциалом — от технологии до кадровых и финансовых ресурсов — для успешного снабжения газом рынков не только Европы, но и Азии.

"Газпром" владеет крупнейшими запасами этого вида топлива в мире, стабильно обеспечивая их прирост выше объемов добычи. Только по итогам 2010 г. прирост запасов газа за счет геологоразведки составил 547,7 млрд куб. м, что больше объемов добытого газа почти на 40 млрд куб. м. Компания ведет активную работу по модернизации и строительству новых добывающих и газотранспортных объектов, диверсифицирует маршруты поставок и продукты производства.

Александр Медведев отметил, что, несмотря на бурную дискуссию европейского сообщества о рисках зависимости от российского газа, именно "Газпром" зачастую приходит на помощь в случае перебоев с поставками энергоресурсов. В частности, компания неоднократно удовлетворяла дополнительные заявки Турции при прекращении поставок газа из Ирана. После катастрофы на атомной электростанции "Фукусима" компания поставила в Японию дополнительные 325 тыс. тонн сжиженного природного газа (СПГ). "Газпром" намерен следить за развитием ситуации и оказывать посильную помощь Японии в смягчении последствий катастрофы. Прекращение поставок газа из Ливии в Италию в текущем году было практически полностью компенсировано российским газом.

Докладчик подчеркнул, что события в ряде стран Ближнего Востока и Северной Африки, охваченных движениями протеста, острейшими внутренними, в том числе, военными конфликтами, в очередной раз подтверждают важность гарантированного обеспечения надежных, бесперебойных поставок газа и других энергоресурсов на международные рынки.

По словам А. Медведева, страны Европы сегодня остаются для "Газпрома" основным рынком сбыта газа. Компания диверсифицирует маршруты экспорта газа потребителям Евросоюза. Успешно реализуются проекты "Северный поток" и "Южный поток".

"Вместе с тем, восточное направление становится крайне привлекательным для развития газового бизнеса "Газпрома". Масштабы проектов компании на Дальнем Востоке таковы, что "Южный поток" по сравнению с ними — это средний по объемам капиталовложений проект. Рост потребностей в газе Востока нашей страны и стран Азии позволят компании глобализовать торговлю и уменьшить зависимость от отдельных клиентов", — подчеркнул Александр Медведев.

В частности, рынок природного газа Китая обладает высоким потенциалом развития. Ожидается, что к 2030 г. спрос Китая на газ превысит европейские показатели. Это открывает вполне конкретные перспективы для поставок российского газа даже в случае, если Китай достигнет успехов в добыче сланцевого газа. В настоящее время "Газпром" работает над организацией трубопроводного экспорта газа по двум коридорам поставки объемом до 68 млрд куб м. "Переговоры идут долго и нелегко, но достигнут значительный прогресс. Подписание контракта купли-продажи газа с Китаем может состояться до конца 2011 г. После этого можно будет приступить к строительству необходимых транспортных мощностей и начать поставки в конце

2015 г.", — сказал А. Медведев.

В целом "Газпром" прогнозирует, что к 2030 г. его доля на европейском рынке должна составить более 30%, на рынке Северо-Восточной Азии — порядка 13%. При этом к концу рассматриваемого периода доля Группы "Газпром" в области СПГ составит около 14% мирового рынка.

Реализация проектов в области СПГ позволит "Газпрому" расширить спектр новых доступных рынков и значительно увеличить экспорт. В этой связи изучается возможность развития мощностей по производству СПГ на Дальнем Востоке, большое внимание уделяется реализации проекта по освоению Штокмановского месторождения. Кроме того, "Газпром" считает необходимым сосредоточить усилия на формировании новых потенциальных потребителей СПГ: рассматриваются страны Азии, Ближнего Востока и Латинской Америки.

"Мы уверены, что российский природный газ в долгосрочной перспективе закрепит за собой долю на глобальном рынке и, в частности, на рынке стран АТР, где станет его ключевой составляющей", — сказал в заключение Александр Медведев.

XV Международная конференция "Нефть и газ Сахалина 2011" проходит с 27 по 29 сентября. В работе конференции принимают участие около 500 руководителей и специалистов ведущих мировых нефтегазовых компаний, представителей исполнительной и законодательной власти, ученых из России, Китая, Нидерландов, Великобритании, Франции, США, Южной Кореи и Японии и другие.

"