Posted 27 сентября 2011,, 08:46

Published 27 сентября 2011,, 08:46

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Режим "60-66" будет способствовать развитию нефтепереработки в России - Шаталов

27 сентября 2011, 08:46
Новый режим налогообложения нефтяной отрасли "60-66" будет способствовать развитию нефтепереработки в России, сообщил во вторник журналистам на пресс-конференции в рамках международной конференции "Нефть и газ Сахалина" статс-секретарь, заместитель министра финансов Сергей Шаталов. "Первого октября этого года начинается действие нового режима "60-66".
Сюжет
Сахалин

Новый режим налогообложения нефтяной отрасли "60-66" будет способствовать развитию нефтепереработки в России, сообщил во вторник журналистам на пресс-конференции в рамках международной конференции "Нефть и газ Сахалина" статс-секретарь, заместитель министра финансов Сергей Шаталов.

"Первого октября этого года начинается действие нового режима "60-66". Он обсуждался в правительстве очень долго, на протяжении многих месяцев, наконец-то найдены все решения. Предполагается, что с 1 октября будет снижаться максимальная ставка экспортной пошлины на нефть. С 65% она дойдет на уровень 60%, при этом несколько увеличивается в целом по корзине нефтепродуктов совокупная ставка экспортных пошлин. Она выйдет на уровень 66%. Это означает понижение для светлых нефтепродуктов, повышение для темных нефтепродуктов", - сказал Шаталов.

Он пояснил, что ранее предполагалось, что большая разница в экспортных пошлинах на нефть и нефтепродукты будет способствовать модернизации нефтеперерабатывающего производства. "На деле вышло несколько иначе. Та премия, которая получалась на мазуте, при ставке 46% от экспортной пошлины на нефть была столь высока и столь интересна, что это приводило к определенным перекосам. Стало увеличиваться количество простых нефтеперерабатывающих заводов - по первичной переработке нефти. Мы их еще называем самоварами", - пояснил Шаталов.

Теперь, по его словам, эти перекосы исправляются. Правительство предполагает, что часть средств пойдут на дополнительную разведку, дополнительную добычу и это подтолкнет в очередной раз к увеличению глубины переработки на действующих заводах.

"Пока это все ожидаемо. Мы будем проводить мониторинг, будем смотреть. А в принципе это первый шаг в совершенствовании налоговой системы в отношении налогообложения нефтедобычи", - отметил замминистра. Об этом сообщает РИА Новости.

"