Posted 27 сентября 2011,, 06:57

Published 27 сентября 2011,, 06:57

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Продажа газа в рамках проекта "Сахалин-1" "Газпрому" не исключена - Exxon Neftegaz Limited

27 сентября 2011, 06:57
Продажа газа в рамках проекта "Сахалин-1" концерну "Газпром" не исключена, заявил президент компании Exxon Mobil Russia Гленн Уоллер журналистам во вторник в Южно-Сахалинске. Компания Exxon Neftegaz Limited, заявил он, будет продавать газ на месторождении, отметив, что рассматривается очень много вариантов поставки газа в рамках проекта "Сахалин-1".
Сюжет
Газпром

Продажа газа в рамках проекта "Сахалин-1" концерну "Газпром" не исключена, заявил президент компании Exxon Mobil Russia Гленн Уоллер журналистам во вторник в Южно-Сахалинске.

Компания Exxon Neftegaz Limited, заявил он, будет продавать газ на месторождении, отметив, что рассматривается очень много вариантов поставки газа в рамках проекта "Сахалин-1". Г.Уоллер заявил, что самый коммерческий вариант - это трубопроводная поставка газа.

По его данным, поставки газа могут осуществляться как в КНР, так и в другие страны. В числе рассматриваемых вариантов, по его словам, также рассматривался вариант сжижения природного газа. "В том числе это тоже рассматривалось, но для нас и российского правительства трубопроводные поставки газа - самый коммерческий вариант", - сказал он. Он также добавил, что в числе рассматриваемых вариантов продажа газа "Газпрому", но то, что будет принят этот вариант, пока еще не факт.

На вопрос, насколько привлекательные условия предлагает "Газпром" по цене газа, который может реализовываться в рамках проекта "Сахалин-1", Г.Уоллер заявил, что переговоры с "Газпромом" продолжаются по этому поводу: "Это конфиденциальные переговоры, я пока не могу их комментировать".

Он также отметил, что если будет коммерческое предложение по продаже газа Японии, то консорциум его также готов рассмотреть. Об этом сообщает Финмаркет.

"