Posted 27 сентября 2011,, 09:53

Published 27 сентября 2011,, 09:53

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Иран намерен построить свой первый НПЗ для супертяжелой нефти в течение 1,5 лет

27 сентября 2011, 09:53
Иран намерен построить свой первый нефтеперерабатывающий завод для переработки супертяжелой нефти в легкую и производства высококачественных смол, сообщает иранское агентство ISNA. Завод мощностью 30 тыс. барр. в сутки будет запущен в следующие полтора года. Первые шаги по реализации проекта начались полгода назад.
Сюжет
Иран

Иран намерен построить свой первый нефтеперерабатывающий завод для переработки супертяжелой нефти в легкую и производства высококачественных смол, сообщает иранское агентство ISNA.

Завод мощностью 30 тыс. барр. в сутки будет запущен в следующие полтора года. Первые шаги по реализации проекта начались полгода назад.

В сообщении отмечается, что переработка тяжелой нефти в легкую принесет стране больше доходов. Нефть, добываемая на иранский месторождениях Soroush и Norowz, является одной из наиболее тяжелых и может быть переработана в более высококачественные продукты, чтобы найти выгодные рынки сбыта в Европе и Азии.

Легкая нефть является более ценной для рынка по сравнению с тяжелой, так как из единицы легкой нефти можно произвести большее количество бензина и нефтепродуктов в процентном выражении. Об этом сообщает РИА Новости.

"