Posted 27 сентября 2005,, 06:39

Published 27 сентября 2005,, 06:39

Modified 16 августа 2022,, 21:33

Updated 16 августа 2022,, 21:33

Нефтехимическая компания Innovene намерена провести IPO

27 сентября 2005, 06:39
Нефтехимическая компания Innovene — дочерняя компания ВР — намерена провести IPO. Обыкновенные акции на сумму до $1 млрд будут размещены на Нью-Йоркской фондовой бирже. Заявка на первичное размещение акций уже подана в Комиссию по ценным бумагам США. Правда, пока неизвестно, какое именно число акций будет выпущено и какую долю компании выставят на торги.
Сюжет
BP

Нефтехимическая компания Innovene — дочерняя компания ВР — намерена провести IPO. Обыкновенные акции на сумму до $1 млрд будут размещены на Нью-Йоркской фондовой бирже. Заявка на первичное размещение акций уже подана в Комиссию по ценным бумагам США. Правда, пока неизвестно, какое именно число акций будет выпущено и какую долю компании выставят на торги. Аналитики прогнозируют, что BP может продать 20-30 % Innovene, созданной в апреле нынешнего года и являющейся одной из пяти крупнейших нефтехимических компаний мира. Ее активы составляют $9 млрд, а общий объем продаж — $15 млрд. Объем производства — 15 млн тонн в год.

В структуру Innovene входят 26 предприятий, самые большие из них расположены в Шотландии, Франции, Германии и США. К тому же совместно с саудовской компанией Delta International в рамках подписанного в начале июня меморандума Innovene вложено $2 млрд в нефтехимическую отрасль Саудовской Аравии, планируется также строительство крупной установки по переработке сырья, куда нефть будет поступать с месторождений, расположенных рядом с г. Джубаил. В BP ожидают, что этот проект, стоимость которого может достичь $2 млрд, станет платформой для будущих долговременных возможностей роста. Об этом сообщает RCCnews.ru.

"