Posted 27 сентября 2005,, 06:49

Published 27 сентября 2005,, 06:49

Modified 16 августа 2022,, 21:33

Updated 16 августа 2022,, 21:33

"Газпром" договорился о транзите газа через Узбекистан

27 сентября 2005, 06:49
"Газпром" и "Узтрансгаз" подписали соглашение на транспортировку природного газа через территорию республики узбекистан на 2006-2010 гг. Этот документ был подписан в ходе рабочего визита в Узбекистан делегации ОАО "Газпром" во главе с Председателем Правления Алексеем Миллером, сообщает пресс-служба "Газпрома".
Сюжет
Газпром

"Газпром" и "Узтрансгаз" подписали соглашение на транспортировку природного газа через территорию республики узбекистан на 2006-2010 гг. Этот документ был подписан в ходе рабочего визита в Узбекистан делегации ОАО "Газпром" во главе с Председателем Правления Алексеем Миллером, сообщает пресс-служба "Газпрома". На встрече А.Миллера и президента Республики Узбекистан Ислама Каримова стороны рассмотрели перспективы сотрудничества России и Узбекистана в энергетической сфере. В частности, речь шла о расширении сотрудничества с нефтегазовыми компаниями Узбекистана, поставках узбекского природного газа, реконструкции газотранспортной системы "Средняя Азия — Центр" (САЦ).

А.Миллер также встретился с Председателем Правления Национальной холдинговой компании "Узбекнефтегаз" Абдусаломом Азизовым. Стороны отметили, что компании успешно взаимодействуют в рамках договоренностей, зафиксированных в Соглашении о стратегическом сотрудничестве. Между "Газпромом" и Акционерной Компанией "Узтрансгаз" (субхолдинг НХК "Узбекнефтегаз") было подписано "Среднесрочное соглашение на транспортировку природного газа через территорию Республики Узбекистан" на 2006-2010 гг. Соглашение заключено с целью организации транспортировки среднеазиатского, прежде всего туркменского, природного газа с использованием газотранспортных систем САЦ и "Бухара – Урал", проходящих по территории Республики Узбекистан.

Суммарные ресурсы природного газа Узбекистана составляют более 6,25 трлн куб. м, в том числе по промышленным категориям — 1,62 трлн куб. м. В настоящее время в республике добывается 55 млрд куб. м газа в год, из которых 5 млрд куб. м. экспортируется в Казахстан, Киргизию и Таджикистан. Поставки узбекского газа в Россию начались в мае 2003 г. В 2003 г. объем закупок составил 1,27 млрд куб. м, в 2004 г. - около 7 млрд куб. м, в 2005 г. планируется закупить 8 млрд куб. м.

Соглашение о стратегическом сотрудничестве в газовой отрасли между "Узбекнефтегазом" и "Газпромом" было подписано 17 декабря 2002 г. Соглашением, в частности, предусматриваются долгосрочные закупки узбекского газа на период 2003-2012 гг., участие "Газпрома" в проектах в области добычи природного газа на территории Республики Узбекистан на условиях СРП, а также сотрудничество в области развития газотранспортной инфраструктуры Узбекистана и транспортировки среднеазиатского газа через территорию республики. Пилотным проектом в области добычи газа является сотрудничество на условиях СРП в восстановлении добычи газа на месторождении Шахпахты. СРП по проекту вступило в силу 14 апреля 2004 г. Данный проект (ежегодная добыча – 0,5 млрд куб. м) открывает возможность реализации на условиях раздела продукции более крупного проекта разведки и добычи газа в Устюртском регионе Узбекистана.

Сотрудничество с Узбекистаном в области развития газотранспортных мощностей республики осуществляется в рамках разработки общего проекта развития ГТС "Средняя Азия — Центр". Проект предусматривает реконструкцию и расширение имеющихся, а также строительство новых газотранспортных мощностей на территории Туркменистана, Узбекистана, Казахстана и России для обеспечения транспортировки среднеазиатского газа по территориям указанных стран в объемах, предусмотренных международными соглашениями.

"