Posted 27 сентября 2004,, 11:31

Published 27 сентября 2004,, 11:31

Modified 16 августа 2022,, 21:36

Updated 16 августа 2022,, 21:36

Землетрясение в Калининградской области не связано с нефтедобычей - "ЛУКОЙЛ-Калининградморнефть"

27 сентября 2004, 11:31
Никакой связи между происшедшим в минувший вторник землетрясением и нефтедобычей в Калининградской области нет. Об этом говорится в заявлении, распространенном в понедельник пресс-службой ООО "ЛУКОЙЛ-Калининградморнефть". Это заявление сделано в связи с обвинением региональной общественной организацией "Экозащита" в адрес предприятия, чья деятельность на территории региона якобы спровоцировала землетрясение.
Сюжет
ЛУКОЙЛ

Никакой связи между происшедшим в минувший вторник землетрясением и нефтедобычей в Калининградской области нет. Об этом говорится в заявлении, распространенном в понедельник пресс-службой ООО "ЛУКОЙЛ-Калининградморнефть".

Это заявление сделано в связи с обвинением региональной общественной организацией "Экозащита" в адрес предприятия, чья деятельность на территории региона якобы спровоцировала землетрясение. "В области все месторождения нефти находятся в кварцевых песчаниках среднекембрийского возраста, в которых нефть заполняет микропоры, а не полости, как думает большинство людей", - говорится в заявлении. Кроме того, залежи нефти имеют благоприятный для разработки месторождений водонапорный режим, при котором нет необходимости дополнительно воздействовать на продуктивный пласт извне, а вся отбираемая нефть из микропор песчаников, которые монолитны, без каверн и, тем более пустот, замещается пластовой водой. При этом разрушения структуры нефтеносных песчаников или какого-либо смещения пород не происходит. Поэтому "любые домыслы о связи произошедшего землетрясения и добычей нефти беспочвенны и научно не обоснованы", подчеркивается в заявлении. Об этом сообщает Росбалт.

Напомним, что, по данным сейсмологов, эпицентр землетрясения, где сила подземных толчков достигала 4-5 баллов по шкале Рихтера, находился нескольких десятках километров от Калининграда на глубине не менее 20 км. На таком уровне добыча нефти в области не ведется.

"