Posted 27 сентября 2004,, 04:35

Published 27 сентября 2004,, 04:35

Modified 16 августа 2022,, 21:36

Updated 16 августа 2022,, 21:36

Японский концерн "Марубэни" приобрел права на добычу нефти и газа в Северном море

27 сентября 2004, 04:35
Японский концерн "Марубэни" приобрел у английской компании "Энерджи Норс Си Холдингз" права на добычу нефти и газа в Северном море. Как сообщила в понедельник экономическая газета "Нихон кэйдзай", объем нефти, ежедневно добываемый этой компанией, составляет 12 тысяч баррелей. "Марубэни" приобрела у нескольких держателей все акции английского холдинга, став единовластным хозяином 100% нефтегазовых месторождений и мощностей по их добыче.

Японский концерн "Марубэни" приобрел у английской компании "Энерджи Норс Си Холдингз" права на добычу нефти и газа в Северном море. Как сообщила в понедельник экономическая газета "Нихон кэйдзай", объем нефти, ежедневно добываемый этой компанией, составляет 12 тысяч баррелей.

"Марубэни" приобрела у нескольких держателей все акции английского холдинга, став единовластным хозяином 100% нефтегазовых месторождений и мощностей по их добыче. Точная сумма сделки неизвестна, однако, по оценкам экспертов, она составляет приблизительно 30 млрд иен (около $300 млн). Об этом сообщает РИА "Новости".

В распоряжении "Марубэни" оказалось предприятие по разделению нефти и газа, размещенное на морской платформе, а также трубопровод, по которому добытый газ подается на территорию Великобритании.

К настоящему времени "Марубэни" приобрела права на добычу нефти и газа в Мексиканском заливе, Индии и Катаре, получая ежедневно около 26 тысяч баррелей энергоносителей.

Покупка английского холдинга позволит ей увеличить добычу в полтора раза, выйдя на уровень 38 тыс. барр. в день. К марту 2006 г., при задействовании всех мощностей ежедневный объем составит 50 тыс. барр., пишет "Нихон кэйдзай".

"