Posted 27 сентября 2004,, 05:20

Published 27 сентября 2004,, 05:20

Modified 16 августа 2022,, 21:36

Updated 16 августа 2022,, 21:36

Total и "НОВАТЭК" отчитались перед Госдумой РФ

27 сентября 2004, 05:20
Председатель комитета Госдумы РФ по энергетике, транспорту и связи Валерий Язев встретился в пятницу с председателем правления ОАО "НОВАТЭК" Леонидом Михельсоном и старшим вице-президентом компании Total по странам континентальной Европы и Центральной Азии Грувелем Мино. Об этом "УралПолит.Ru" сообщили в пресс-службе комитета.
Сюжет
НОВАТЭК

Председатель комитета Госдумы РФ по энергетике, транспорту и связи Валерий Язев встретился в пятницу с председателем правления ОАО "НОВАТЭК" Леонидом Михельсоном и старшим вице-президентом компании Total по странам континентальной Европы и Центральной Азии Грувелем Мино. Об этом "УралПолит.Ru" сообщили в пресс-службе комитета.

Руководители российской и французской компаний рассказали о стратегическом сотрудничестве НОВАТЭКа и Total, о перспективах реализации совместных проектов. "Мы уверены, что с участием французской стороны, наша компания более интенсивно займется геологоразведочными работами, инвестиционными проектами в области переработки углеводородного сырья", - заявил на встрече Леонид Михельсон. Господин Мино выразил уверенность, что Total внесет немалый положительный вклад в развитие ОАО "НОВАТЭК", прежде всего за счет технических и технологических возможностей.

Валерий Язев заявил о своей поддержке сотрудничества ОАО "НОВАТЭК" и компании Total. "Это может серьезно сказаться на увеличении энергопотенциала РФ, значительном продвижении вперед в области переработки углеводородов, что для нас особенно актуально", - заявил председатель комитета Госдумы. Особо он подчеркнул своевременность прихода Total на российский рынок, так как уже к 2007 году сделать это будет значительно сложнее, особенно учитывая массированные планы США в этой сфере. Также в ближайшее время обострится и борьба за российский природный газ в Европе, так как заметные его объемы будут направлены в США, Корею, Японию. "В этой связи считаю решения Total особенно дальновидным. И вообще, я убежден, что газовики и нефтяники всего мира должны учить русский язык", - заявил Валерий Язев.

Как уже сообщал "УралПолит.Ru", 22 сентября компании Total и НОВАТЭК подписали протокол о приобретении компанией Total блокпакета акций (25% плюс одна акция) ОАО "НОВАТЭК" в размере 25% плюс одна акция.

Компания Total занимает четвертое место в мире среди нефтяных и газовых компаний. Компания работает в 130 странах мира, развивая свою деятельность во всех секторах нефтяной и газовой промышленности: разведка и добыча нефти и газа, переработка и сбыт, трэйдинг, газ, электричество.

ОАО "НОВАТЭК" является крупнейшим независимым производителем газа в России, извлекаемые запасы газа которого составляют 1,5 трлн. кубометров (АВС1+С2). Крупнейшие месторождения компании - Юрхаровское, Восточно-Таркосалинское и Ханчейское - расположены в Ямало-Ненецком автономном округе. Компания контролирует или имеет долю участия в ООО "Юрхаровнефтегаз", ОАО "НК Таркосаленефтегаз", ООО "Ханчейнефтегаз", ОАО "Пурнефтегазгеология", ООО "Геойлбент", ОАО "Селькупнефтегаз", ОАО "Тамбейнефтегаз". В 2003 году НОВАТЭК добыл около 20 млрд куб. м газа, в 2004 году компания планирует добыть 27 млрд куб. м газа, а к 2010 г. добычу газа планируется увеличить до 50 млрд куб. м в год.

"