Posted 27 сентября 2004,, 10:04

Published 27 сентября 2004,, 10:04

Modified 16 августа 2022,, 21:36

Updated 16 августа 2022,, 21:36

ТЭК – одна из наиболее перспективных областей сотрудничества России и Польши – А.Яковенко

27 сентября 2004, 10:04
Взаимодействие России и Польши в сфере экономики не отвечает потенциалу двух стран. Об этом в интервью РИА "Новости" заявил официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко. "Экономический потенциал двусторонних связей пока задействован не в полной мере. Низким остается уровень взаимных капиталовложений, промышленной и научно-технической кооперации, сотрудничества в банковской, страховой и ряде других областей", - сказал он.

Взаимодействие России и Польши в сфере экономики не отвечает потенциалу двух стран. Об этом в интервью РИА "Новости" заявил официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко.

"Экономический потенциал двусторонних связей пока задействован не в полной мере. Низким остается уровень взаимных капиталовложений, промышленной и научно-технической кооперации, сотрудничества в банковской, страховой и ряде других областей", - сказал он.

По словам Яковенко, неудача попытки "ЛУКОЙЛа" принять участие в приватизации нефтеперерабатывающего предприятия "Рафинерия Гданьска" свидетельствует о сохраняющихся в Польше предубеждениях в отношении российского капитала.

В то же время официальный представитель МИД РФ подчеркнул, что после вступления в Евросоюз Польша сохраняет позиции крупнейшего торгово-экономического партнера России в Центральной и Восточной Европе. По итогам года взаимный товарооборот может превысить $7 млрд, при этом польский экспорт за первое полугодие увеличился на 48%, превысив $1 млрд, что значительно снимает остроту традиционно выдвигаемой польской стороной проблемы дефицита в торговле с Россией - порядка $3 миллиардов в годовом исчислении.

По словам Яковенко, одной из приоритетных и наиболее перспективных областей взаимодействия является топливно-энергетическая сфера. Обсуждаются вопросы возможного заключения соглашений о долгосрочных закупках российской нефти и ее транзите через Польшу, вывода на полную мощность первой ветки газопровода "Ямал - Западная Европа" и перспектив расширения транзитной газопроводной сети в направлении Западной Европы.

"Важная тема российско-польского диалога - развитие двустороннего военно-технического сотрудничества (ВТС), включая реализацию проектов модернизации находящихся на вооружении ВВС Польши самолетов, вертолетов и бронетехники российского производства. С нашей стороны будет поставлен вопрос о необходимости скорейшего урегулирования лицензионных отношений в сфере ВТС", - подчеркнул Яковенко.

"