Posted 27 сентября 2004,, 08:30

Published 27 сентября 2004,, 08:30

Modified 16 августа 2022,, 21:36

Updated 16 августа 2022,, 21:36

Береговая линия Холмска очищена от мазута

27 сентября 2004, 08:30
Береговая линия сахалинского портового города Холмск практически полностью очищена от нефтяного загрязнения с аварийного бельгийского судна "Христофор Колумб", сообщили в понедельник РИА "Новости" в оперативном штабе по ликвидации чрезвычайной ситуации. В результате выброса на камни во время шторма 8 сентября из поврежденных танков "Христофора Колумба" в море и на берег вылились около 200 тонн мазута и дизтоплива.
Сюжет
Сахалин

Береговая линия сахалинского портового города Холмск практически полностью очищена от нефтяного загрязнения с аварийного бельгийского судна "Христофор Колумб", сообщили в понедельник РИА "Новости" в оперативном штабе по ликвидации чрезвычайной ситуации.

В результате выброса на камни во время шторма 8 сентября из поврежденных танков "Христофора Колумба" в море и на берег вылились около 200 тонн мазута и дизтоплива. Береговая черта на протяжении почти шести километров была загрязнена пятнами топлива.

Чрезвычайное происшествие не подпадает под разряд экологической катастрофы, но по предварительным оценкам российской стороне нанесен ущерб на сумму свыше 57 миллионов рублей, сообщил собеседник агентства.

В понедельник продолжится работа по откачке с судна на берег остатков топлива и загрязненной воды. Пока в береговые емкости поступило свыше 200 тонн мазута и загрязненной морской воды.

Тем временем на "Христофоре Колумбе" продолжают перекачку дизтоплива и масла в неповрежденные танки. Специалисты Сахалинского бассейнового аварийно-спасательного управления ведут демонтаж тяжелого оборудования судна и его перегрузку на баржу, сообщил собеседник агентства. К началу работ по снятию "Христофора Колумба" с каменистой отмели, расположенной всего в 30-50 метрах от берега, где проходит центральная улица Холмска, судно должно быть максимально облегчено.

"