Posted 27 августа 2021,, 08:56

Published 27 августа 2021,, 08:56

Modified 16 сентября 2022,, 20:54

Updated 16 сентября 2022,, 20:54

Витренко: Киев будет просить США о санкциях против Nord Stream AG «очень громко»

27 августа 2021, 08:56
Просить санкций у США будет Украина, если Германия разрешит эксплуатацию газопровода вопреки судебному решению

«Очень громко» Украина будет просить США ввести санкции против оператора «Северного потока-2» компании Nord Stream AG, если германский регулятор разрешит эксплуатацию газопровода вопреки судебному решению, которым газопровод не был выведен из-под действия обновленной Газовой директивы ЕС, заявил глава «Нафтогаза Украины» Юрий Витренко в интервью украинскому телеканалу «24».

«Если даже представить, что германский регулятор закроет глаза на нарушение европейского законодательства, то тогда мы ожидаем, что будем настаивать на этом, как сказал господин министр иностранных дел Кулеба, мы будем делать это очень-очень громко, чтобы американцы тогда наложили санкции», — сказал он. Витренко уточнил, что требования будут касаться санкций в отношении нынешнего оператора газопровода.

В среду, напоминает ТАСС, стало известно, что суд Дюссельдорфа отклонил жалобу Nord Stream AG и не стал выводить газопровод «Северный поток-2» из-под действия обновленной Газовой директивы ЕС. Суть внесенных в нее в начале 2020 года изменений — распространить на трубопроводы, проходящие в морской экономической зоне стран ЕС, нормы третьего энергопакета сообщества, которые обязывают оператора резервировать до 50% мощностей газовой магистрали для прокачки топлива от альтернативных поставщиков. Базовое требование третьего энергопакета Евросоюза — разделение энергокомпаний (unbundling) на структуры, которые занимаются добычей, генерацией и торговлей энергоресурсами с одной стороны, и независимых операторов энерготранспортных систем (трубопроводов, ЛЭП и т. д.) — с другой.

"