Posted 27 августа 2015,, 10:07

Published 27 августа 2015,, 10:07

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

Сокращение добычи нефти в РФ не сможет вызвать рост мировых цен на сырье - эксперты

27 августа 2015, 10:07
Сокращение добычи и экспорта российской нефти не сможет вызвать рост мировых цен на нефть. В период низких цен для России было бы логично даже увеличить добычу, чтобы нарастить долю на мировом нефтяном рынке. К такому мнению пришли опрошенные эксперты, специализирующиеся на анализе рынка ТЭК.

Сокращение добычи и экспорта российской нефти не сможет вызвать рост мировых цен на нефть. В период низких цен для России было бы логично даже увеличить добычу, чтобы нарастить долю на мировом нефтяном рынке. К такому мнению пришли опрошенныеТАССэксперты, специализирующиеся на анализе рынка ТЭК.

Разворачивание нынешнего тренда по глубокому снижению цен на нефть в мире возможно только при значительном сокращении квот странами ОПЕК. Однако внеочередное собрание организации так и не запланировано. Среди стран, которые призывают собрать такую встречу, - Венесуэла и Эквадор, которые сильнее всего страдают от падения цен. Президент Венесуэлы Николас Мадуро, в частности, уже не раз призывал РФ присоединиться к странам ОПЕК и повлиять на цены.

Ожидать от ОПЕК снижения квот бесполезно

Глава консультационной группы Creon Energy Фарес Кильзие считает, что тренд на снижение цены на нефть был ясен уже с конца прошлого года.

"Переизбыток производства слишком велик при падающей потребности и появлении альтернативных источников энергии. Теперь же стоимость барреля падает с такой легкостью, какой не было уже 30 лет. А поднимается крайне неохотно. Ожидать от ОПЕК самостоятельного снижения квот абсолютно бесполезно", - заявил он.

Эксперт предложил РФ выступить инициатором снижения добычи и экспорта нефти. "Спасти цену на нефть мы могли бы сокращением добычи и экспорта и развертыванием наверх цены на газ: обе эти цены связаны по формулам и по корзинам. Это то преимущество, которого нет у всех других экспортеров", - добавил он.

Россия никогда не была прайсмейкером

Его коллега управляющий директор VYGON Consulting Григорий Выгон считает, что подобная мера не вызовет необходимых последствий.

"Россия никогда не была прайсмейкером, то есть не влияла на уровень нефтяных цен на рынке, поэтому потенциальное сокращение объемов нашей нефтедобычи не придет к существенному изменению цен. Да и технологически у нас нет возможности в краткосрочной перспективе изменять объемы добычи", - заявил он.

По мнению Выгона, единственным, что может повлиять на разворачивание тренда по снижению цен на нефть, может стать сокращение квот ОПЕК более чем на 3 млн баррелей в сутки.

"На фоне вновь начавшегося снижения цен заговорили о необходимости проведения внеочередной встречи ОПЕК. Симптоматично, что осенью 2008 года, когда рынок переживал предыдущее падение цен, картель внепланово встречался дважды и оба раза принимал решение о сокращении объемов своей добычи, в том числе на беспрецедентные 4,2 млн баррелей в сутки в декабре 2008 года. При этом тогда на рынке не было такого избытка предложения, которое мы имеем сегодня - порядка 2,5 млн баррелей в сутки", - говорит Выгон.

Он считает, что ключевым решением, которое способно позитивно повлиять на цены, будет снижение квот более чем на 3 млн баррелей в сутки.

"На мой взгляд, в нынешних условиях противостояния Саудовской Аравии и Ирана, это малореалистично. Прочие результаты такой экстренной встречи картеля, как сохранение объемов добычи или ее снижение на меньший объем, будут вредны для рынка", - подчеркнул эксперт.

Экспорт российской нефти должен расти

Директор East European Gas Analysis Михаил Корчемкин, в свою очередь, заявил ТАСС, что снижение экспорта могло бы иметь смысл в рамках согласованных действий с ОПЕК, а одностороннее сокращение российских поставок только ухудшит финансовое положение страны.

"Россия никогда не сокращала экспорт нефти при падении цен. Наоборот, при сокращении поставок ОПЕК экспорт российской нефти увеличивался", - подчеркнул он.

Идея о том, что одна страна-нефтеэкспортер может кардинально повлиять на динамику цен на нефть, является опасной иллюзией, заявил директор центра сырьевой экономики РАНХИГС Петр Казначеев.

"Продолжающееся снижение цен на нефть произошло не в результате решения одного экспортера или даже группы стран. Это результат целого комплекса изменений в отрасли и в мировом энергопотреблении. Соответственно, решение одной страны также не может кардинально изменить нынешний тренд", - сказал он.

По словам Казначеева, избыток нефти на рынке сложился в результате технологических инноваций и повышения эффективности производства сразу в нескольких странах.

"Как следствие, экспортеры нефти, прежде всего, Саудовская Аравия, сейчас не предпринимают попыток сокращать добычу с целью повысить цену. Это было бы просто контрпродуктивно", - подчеркнул он.

Эксперт считает, что для РФ в период низких цен логично компенсировать падение доходов от экспорта за счет увеличения добычи. "Сокращение добычи - проигрышная стратегия", - заключил Казначеев.

"