Posted 27 августа 2015,, 06:31

Published 27 августа 2015,, 06:31

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

Минфин подготовил законопроект об НДД по фиксированной ставке 70 % - газета

27 августа 2015, 06:31
Минфин разослал по министерствам и компаниям презентацию с параметрами законопроекта о налоге на добавленный доход /НДД/ для нефтяной отрасли, сообщают "Ведомости", располагающие копией документа.

Минфин разослал по министерствам и компаниям презентацию с параметрами законопроекта о налоге на добавленный доход /НДД/ для нефтяной отрасли, сообщают "Ведомости", располагающие копией документа.

Ставка НДД будет фиксированной - 70 %, сообщает Минфин в презентации, а налоговой базой послужит расчетная выручка от добычи сырья минус расчетные транспортные затраты, экспортная пошлина и НДПИ, а также минус фактические операционные расходы /кроме транспортных/ и капитальные вложения. НДД начинает взиматься только тогда, когда окупятся все затраты компании плюс она получит фиксированную доходность по денежному потоку в размере 6 проц.

Согласно законопроекту, НДД применяется и для старых, и для новых месторождений, но исторические затраты учитываются только для новых - до года введения налога.Об этом сообщаетТАСС.

Есть и ограничение: все затраты - с учетом убытков прошлых лет - не должны превышать за период 20 долларов за баррель. Затраты списываются - просто не сразу - и переносятся в базу будущего периода, успокаивает федеральный чиновник: они будут еще и проиндексированы на инфляцию.

Сохранятся экспортная пошлина, налог на прибыль и НДПИ, но в измененном виде: стартовая ставка - 30 %, а при достижении положительной базы по НДД повышается до 40%.

Закон о налоге на финансовый результат /НФР/ не предусматривал сохранения НДПИ вовсе.

"Роснефть", "Газпром нефть" и "Башнефть" пока изучают эффект от новых параметров закона Минфина, говорят представители компаний.

Минэнерго пока изучает предложения Минфина, но в целом не против; цель - не воевать, а добиться консенсуса, говорит чиновник, близкий к Минэнерго. Наконец, Минфин допускает стимулирование через новый налоговый режим не только новых, но и выработанных месторождений, а это прогресс, отмечает чиновник; первый этап в эволюции принятия новой идеи - "этого не может быть" - уже пройден.

"