Posted 27 августа 2009,, 10:26

Published 27 августа 2009,, 10:26

Modified 20 августа 2022,, 21:09

Updated 20 августа 2022,, 21:09

Украина намерена вновь перейти на прямые поставки туркменского газа

27 августа 2009, 10:26
Украина намерена вновь перейти на прямые поставки туркменского газа, без участия российского "Газпрома". Об этом пишет российская "Независимая газета", отмечая, что в Москве проходят украинско-российские газовые переговоры, "результаты которых могут стать сенсацией". "В Киеве все лето говорят о появившейся возможности прямого сотрудничества в газовой сфере с Туркменистаном без российского посредничества… В сентябре Виктор Ющенко собирается в Ашхабад, где в первую очередь обсудит энергетические проекты", - говорится в статье.
Сюжет
Газпром

Украина намерена вновь перейти на прямые поставки туркменского газа, без участия российского "Газпрома". Об этом пишет российская "Независимая газета", отмечая, что в Москве проходят украинско-российские газовые переговоры, "результаты которых могут стать сенсацией".

"В Киеве все лето говорят о появившейся возможности прямого сотрудничества в газовой сфере с Туркменистаном без российского посредничества… В сентябре Виктор Ющенко собирается в Ашхабад, где в первую очередь обсудит энергетические проекты", - говорится в статье.

Газета напоминает, что в 1990-е годы по этой схеме Украина получала около 35 млрд куб. м газа в год, однако позже руководство "Газпрома" подписало с прежним туркменским президентом Сапармуратом Ниязовым соглашения о покупке всего свободного объема газа.

Теперь же, по мнению журналистов издания, украинская сторона делает ставку на сложные отношения нового президента Гурбангулы Бердымухамедова с "Газпромом".

Посол Украины в Туркмении Виктор Майко подтвердил намерение Украины вклиниться в отношения "Газпрома" с Ашхабадом. "Туркменистан, как главный экспортер газа, и Украина, как основной импортер, могли бы инициировать переговоры о прямых поставках, как это было когда-то. Это было бы справедливо и логично", - сказал он. По словам посла, объем покупки газа может составить 10–15 млрд куб. м в год.

Для Украины новый контракт выгоден не только тем, что туркменский газ дешевле российского, но и тем, что Ашхабад, как и ранее, может получать часть оплаты товарами и услугами.

В то же время источник газеты, близкий к правительству, сказал, что российская сторона не согласится на предложения украинской. Он отметил, что по этой причине Виктор Ющенко с Гурбангулы Бердымухамедовым смогут обсуждать только возможность участия Украины в международном проекте Nabucco. "Украина предлагает взять на себя строительство дополнительной ветки газопровода", - сказал собеседник, добавив, что реализация и этого проекта, и политических договоренностей о прямых поставках газа полностью зависит от доброй воли "Газпрома".

По словам собеседника, туркменская линия нынешних переговоров в Москве связана исключительно с желанием украинской стороны добиться от "Газпрома" уступок в вопросе уменьшения объемов закупки газа.

"